11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 10:02

TOURNOI DE MAULE

COMPLEXE SPORTIF DU RADET (COSEC), Chemin du Radet

 78580 Maule.

DIMANCHE 11 MARS 2018

 

Pré-poussins : 2010-2011

Poussins : 2008-2009

Benjamins : 2006-2007

Minimes : 2004-2005

 

CATEGORIES DE POIDS

 PRE-POUSSIN(E)S : groupes morphologiques

 POUSSIN(E)S : groupes morphologiques

 BENJAMINS : catégories officielles, regroupements en lourds avec accord des parents et enseignants.

 MINIMES : catégories officielles, regroupements en lourds avec accord des parents et enseignants.

 

INSCRIPTIONS

10h00 :          POUSSINS : jusqu'à 30kg

11h00 :          POUSSINS : plus de 30 kg

12h00 :          BENJAMINS/MINIMES : toutes catégories

13h30 :          PRÉ-POUSSINS : jusqu'à 27kg

14h30 :          PRÉ-POUSSINS : plus de 27 kg

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2018 4 08 /02 /février /2018 11:10

RESULTATS CHAMPIONNAT DES YVELINES « MINIMES »

CARRIERES SOUS POISSY DIMANCHE 4 FEVRIER 2018

 

 

  • MEGEL Hugo                         2ème
  • STEUNOU Eva                       3ème
  • DE MULDER Damien             3ème
  • DESCHAMPS Olivier             5ème
  • SARCHET Clément               7ème
Partager cet article
Repost0
29 janvier 2018 1 29 /01 /janvier /2018 09:40

RESULTATS TOURNOI DE BEYNES

SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 JANVIER 2018

 

PRE-POUSSINS/PRE-POUSSINE

  • KHELAI Sophia                         1ère
  • CURTI Charlie                           1er
  • VIBERT Nathan                         1er
  • LEGER Léo                                1er
  • BOESPFLUG Tim                      1er
  • LOUREIRO Léandro                  2ème
  • BORDAS Isaac                           2ème
  • DELAISSE Maëlis                      3ème
  • BASSET Hamsa                         3ème
  • DELAISSE Maëlis                      3ème
  • RIANT Louka                              3ème
  • LEBIODA-LEGER Naël              3ème
  • PEDROSA Elouan                      3ème

POUSSINS/POUSSINE

  • TAISNE Ethan                             1er
  • FORESTIER Benjamin               1er
  • GOSSE Raphaël                         1er
  • GUILLEMAIN Yann                     1er
  • SERGENT Clément                    2ème
  • BEDEL Alexandre                      2ème
  • DEFRANCE Maxime                  2ème
  • MARTIN Matéo                           2ème
  • RAVET Lise                                3ème
  • ROSSET Clélie                           3ème
  • MAGRINO Mathéo                     3ème
  • DESCHAMPS Jossua                3ème

BENJAMINS

  • BRUOT Mathis                           1er
  • RAIMBAULT Fabien                  1er
  • CLOUZOT Mathieu                    1er
  • DELPIERRE Quentin                 2ème
  • CURTI Elliot                               2ème
  • FORT Clément                           2ème
  • PEDROSA Aaron                       2ème
  • IBERT Thibault                          3ème

 

MINIMES

  • RAVET Lucie                             3ème
  • SARCHET Clément                   3ème

 

 

  •  
  • HOUDAN 4ème SUR 35 CLUBS
Partager cet article
Repost0
29 janvier 2018 1 29 /01 /janvier /2018 09:31

RESULTATS CHAMPIONNAT DES YVELINES « CADETS » : MAISONS-LAFFITTE DIMANCHE 28 JANVIER 2018

JENNER Benjamin           1er             Champion des Yvelines

                                                           (pour la 2ème année consécutive)

BELLANCOURT Léa        3ème

STEUNOU Arthur            5ème

 

Participation de :

TEIXEIRA Julie

BAUCHE Léo

GELLENONCOURT Julien

COURTOIS Nathan

BOITELLE Julien

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2018 1 22 /01 /janvier /2018 14:03

RESULTATS  TOURNOI DE GAMBAIS

DIMANCHE 21 JANVIER 2018

 

 

 

BENJAMINS

  • RAIMBAULT Fabien                  1er
  • CLOUZOT Mathieu                    1er
  • FORT Clément                           1er
  • DE BARROS Diégo                    1er
  • PEDROSA Aaron                       1er
  • DELPIERRE Quentin                 2ème

 

 

 

POUSSINS/POUSSINE

  • RAVET Lise                               1ère
  • MAGRINO Matéo                       1er
  • FORESTIER Benjamin               1er
  • THIEL Raphaël                          1er
  • CARREE Maël                            2ème
  • GUILLEMAIN Yann                    2ème
  • BARSAMIAN Jules                    2ème
  • TAISNE Ethan                           2ème
  • PIGNOUX Quentin                     3ème
  • DESCHAMPS Jossua                3ème
  • BEDEL Alexandre                      3ème
  • SERGENT Clément                    3ème

 

 

 

POUSSINETS/POUSSINETTE

  • GOSSE Raphaël                        1er
  • CURTI Charlie                            1er
  • LEGER Léo                                1er
  • LOUREIRO Léandro                  1er
  • DELAISSE Maëlis                      2ème
  • BOESPFLUG Tim                      2ème
  • LEFORT Ewen                           2ème
  • PEDROSA Eloan                       2ème
  • WERNER Baptiste                     3ème
  • GANE Adrien                             3ème
  • VANDEWOUD Maxence             3ème
  • RIANT Louka                             3ème
  • VIBERT Nathan                         3ème
  • LEBIODA-LEGER Naël             3ème
  • HAI Adem                                           3ème
Partager cet article
Repost0
22 janvier 2018 1 22 /01 /janvier /2018 13:36

RESULTATS DU SAMEDI 20 JANVIER 2018

CANNES

TOURNOI DE FRANCE INTERNATIONAL « CADETS »

 

  • JENNER Bastien                   3ème
  • GARRIDO Alexis                   7ème
  • JENNER Benjamin                7ème

-----------------------------------

DREUX

TOURNOI PAR EQUIPE « BENJAMINS »

 

L’équipe composée de :

  • BRUOT Mathis
  • PEDROSA Aaron
  • DE BARROS Diégo
  • CURTI Elliot
  • CLOUZOT Mathieu

 

a terminé 2ème sur 9 clubs

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2018 1 15 /01 /janvier /2018 15:59

 

Championnat 78 Individuel Cadets/Cadettes

MAISONS LAFFITTE - Palais Omnisports Pierre Duprès (POPD), 18/20, Rue de la Digue, 78600 Maisons-Laffitte

 Dimanche 28 janvier 2018

Pesées :

Cadets :    08h00/8h30 : -60 -66 -90 +90 kg

                  09h00/9h30 : -46 -50 -55 -73 -81 kg

Cadettes : 13h00/13h30

    

Inscriptions via l’Extranet FFJDA avant le 24 janvier 2018 (minuit).

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2018 1 15 /01 /janvier /2018 15:27

 

NOUVELLES CEINTURES NOIRES AU CLUB

 

 

Lors de la Coupe des Ceintures Noires qui a eu lieu samedi 13 janvier 2018 au Centre Sportif Pierre de Coubertin, 2 Rue Charles Linné, 78180 Montigny-le-Bretonneux  le Comité des Yvelines e eu le plaisir de remettre les diplômes des nouveaux promus Ceintures Noires.

 

Vous trouverez, ci-après, les noms des récipiendaires :

 

NOM/PRENOM

CLUB

GRADE

CHAZAL FREDERIC

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

2éme dan

COSCINO NICOLAS

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

GARRIDO ALEXIS

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

GILLET RICHARD

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

JENNER BASTIEN

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

JENNER MICHELE

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

PHAM CHRISTOPHE

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

PHAM JOHAN

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

SIMON KEVIN

ALLIANCE JUDO PAYS HOUDANAIS

1er dan

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 15:46

TOURNOI DE HOUDAN

 

DIMANCHE 18 MARS 2018

Gymnase de Houdan

 Rue du Clos de l’Ecu (entre la Poste et le CES)  

 

 

Pesée : 08H45/09H15        CADETS (2001/2002 /2003)

                                            -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; -60 ; -66 ; +66Kg

 

Pesée : 09H00/09H30        MINIMES Masculins (2004/2005)      

                                            -38 ; -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; -60 ; -66Kg

                                            Féminines

                                            -52 ; +52Kg

 

Pesée : 09H45/10H15         POUSSIN(E)S (2008/2009)      

                                             Poules morphologiques

 

Pesée : 12H30/13H00        BENJAMINS (2006/2007)      

                                            -30 ; -34 ; -38 ; -42 ; -46 ; -50Kg

                                            BENJAMINES                     

                                                                     -36 ; +36Kg

 

Pesée : 14H45/15H15        PRE- POUSSIN(E)S (2010/2011)

                                            Poules morphologiques    

 

Inscription : 15H00                  BABY JUDO  (2012 et plus)        

(Salle de Judo)                  Du plus petit au plus grand (sans pesée)

 

Récompenses :

  • médaille à tous les POUSSIN(E)S, PRE- POUSSIN(E)S et BABY JUDO 
  • trophée et médaille aux quatre premiers des catégories CADETS, MINIMES  (F/M) et BENJAMIN(E)S

 

Les inscriptions seront faites sous la responsabilité des Présidents et Professeurs de Clubs qui veilleront à ce que tous les judokas soient en possession de la licence FFJDA de la saison en cours ainsi qu’un certificat médical de « non contre-indication à la pratique du Judo en compétition» datant de moins d’un an.

 

Sur place :        buvette - sandwiches -

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 09:15

COUPE DE LA CHANDELEUR

 

Gymnase Philippe Cousteau

Val des 4 pignons

78650  BEYNES

 (Près du collège)

 

 

Samedi 27 janvier 2018

 

RDV pesée :

 

Pré-poussins (es)  (-21 à -27kg.)          13h00 à 13h30

                                (-30 à +40kg.)          14h30 à15h00

Seniors loisirs / vétérans                      16h30

 

       >  Remise des récompenses individuelles au fur et à mesure.

 

 

 

 

 

Dimanche 28 janvier 2018

 

Benjamins(es) :                                             09h00

Minimes                                                          10h00

Poussins                        (-24 à –30                11h00

Poussines                      (-25 à –32kg)           11h00

Poussins                        (-34 à + 42kg.)         13h00

Poussines                      (-36 à  + 40kg.)        13h00

 

        >  Remise des récompenses individuelles au fur et à mesure

 

 

 

 

Fin des pesées 30 minutes après l’horaire indiqué.

Partager cet article
Repost0