26 décembre 2017 2 26 /12 /décembre /2017 10:57

« LA COUPE DES ROIS »

 

Foyer rural, salle Louis VASSOUT

Rue Château Trompette

78950 GAMBAIS                          

 

DIMANCHE 21 JANVIER 2018

 

 

catégories

péseés

Début des combats

Benjamin(e)s

Né(e)s en 2006-2007

 

9h-9h15

9h30

Poussin(e)s

Né(e)s en 2008-2009

10h30-10h45

 

11h

Super-poussin(e)s

Né(e)s en 2010-2011

13h30-13h45

14h

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2017 2 26 /12 /décembre /2017 10:53

MONTIGNY LE BRETONNEUX

Centre Sportif Pierre de Coubertin, 2 Rue Charles Linné (78180)

Samedi 13 janvier 2018

* Examen Kata - Inscriptions 9h00

* Coupe des Ceintures de Couleur 

     Pesée : 13h00-13h30 Masc. & Fém.

* Coupe des Ceintures Noires 

     Pesée : 16h00-16h30 Masc. & Fém.

 Dimanche 14 janvier 2018

* 1/2 FINALE 78 Minimes Masculins

     SECTEUR II Pesées :

     8h00 à 8h30 : -34 -38 -42 -46 -50 -55 kg

     9h15 à 10h00 : -60 -66 -73 +73 kg

      SECTEURS I & II Pesées :

     Les Minimes Féminines : 10h00 à 10h30

     Les Benjamines : 14h00 à 14h30

 

   Ø Inscriptions via l’Extranet FFJDA avant le 10 janvier 2018.

 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2017 4 21 /12 /décembre /2017 13:31

 

TOURNOI INTERNATIONAL D’AIX EN PROVENCE

 

  • JENNER Bastien « Cadet » a été convoqué par l’Equipe de France pour participer à ce Tournoi en « Junior ».

        Il a perdu au 3ème tour, en 1/8ème de finale.

 

BRAVO

 

 

CHAMPIONNAT DES YVELINES « MINIMES » A SARTROUVILLE

 

L’équipe de HOUDAN, associée à l’équipe de SARTROUVILLE, a terminé 1ère et est :

 

CHAMPIONNE DES YVELINES

 

 

C’est la deuxième fois que l’équipe « Minime » de HOUDAN termine 1ère

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2017 3 20 /12 /décembre /2017 18:42

Pour les vacances de Noël, les cours se termineront le :

- samedi 23 décembre, au soir

et reprendront à partir du :

- mardi 9 janvier, aux heures  habituelles.

 

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE.

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2017 2 12 /12 /décembre /2017 14:26

RESULTATS TOURNOI DE DREUX

 

SAMEDI 9 DECEMBRE 2017

 

POUSSINS/POUSSINES

  • DESCHAMPS Jossua                  1er
  • BARSAMIAN Jules                      1er
  • TAISNE Ethan                              1er
  • GUILLEMAIN Yann                      1er
  • BARRY Ben                                  2ème
  • RAVET Lise                                 3ème
  • AIT ALI Inès                                 3ème
  • SERGENT Clément                     3ème
  • PIGNOUX Quentin                       3ème

CADETS

  • BOITELLE Julien                         3ème

 

DIMANCHE 10 DECEMBRE 2017

POUSSINETS/POUSSINETTES

  • GOSSE Raphaël                          1er
  • VANDEWOUDE Maxence           1er
  • KELAI Sophia                              2ème
  • LEGROS Paul                              2ème
  • DELAISSE Maëlis                        2ème
  • RIANT Louka                               3ème

 

BENJAMINS

  • BRUOT Mathis                             1er
  • PEDROSA Aaron                         1er
  • PREVOST Tom                            2ème
  • DE BARROS Diégo                      3ème

MINIMES

  • GELLENONCOURT Julien          2ème
  • STEUNOU Arthur                         2ème
  • DE MULDER Damien                  3ème
  • COURTOIS Nathan                      3ème
  • MEGEL Hugo                               3ème
  • IDEE Corentin                              n.c.                    
  • PERES Anthony                          n.c.
Partager cet article
Repost0
12 décembre 2017 2 12 /12 /décembre /2017 13:15

RESULTATS DE LA COUPE DE FRANCE « MINIMES »

SAINT-QUENTIN DIMANCHE 10 DECEMBRE 2017

 

 

  • JENNER Benjamin                      7ème
  • ALLAND Emile                             9ème
Partager cet article
Repost0
11 décembre 2017 1 11 /12 /décembre /2017 14:51

Championnat 78 Equipes Benjamins et Minimes

Gymnase Jean Guimier Rue Thiers 78800 HOUILLES

 

 

Samedi 16 décembre 2017

 

 

  • Equipes Masculines 

 

  • Pesée : 13H00
  • Benjamins :               -34; -38; -42; -46 ; -50 ; -55 kg 

 

  • Pesée : 15H00
  • Minimes :                    -38-42; -46; -50; -55; -60; -66kg 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2017 5 08 /12 /décembre /2017 09:33

Nous vous informons que le Comité des Yvelines de Judo organise deux stages sportifs pendant les vacances de Noël les :

 -              Mardi 26 & mercredi 27 décembre 2017 - Stage sportif Groupe Elite Minimes, Cadets et Juniors Masculins et Féminines

Au Palais des Sports d’Elancourt - Rue de Beauce (près du Lycée des 7 mares) 78990 ELANCOURT

De 9h00 à 16h00

Activités : Judo, sports co, …

 Matériel et équipement à prévoir pour les 2 jours :

  • Autorisation parentale (document joint),
  • Kimono,
  • Repas conséquent et équilibré, goûter,
  • Eau,
  • Petite pharmacie,
  • Tenue de sport pour extérieur (survêtement, chaussures de sport adaptées à la course à pied, suivant le temps k-way/coupe-vent, …)

 -              Jeudi 28 et vendredi 29 décembre 2017 - Stage sportif ouvert à tous Benjamins 2, Minimes, Cadets et Juniors Masculins et Féminines

Au Palais des Sports d’Elancourt - Rue de Beauce (près du Lycée des 7 mares) 78990 ELANCOURT

De 9h00 à 16h00

Judo et activités sportives et/ou de loisirs

➜ Matériel et équipement à prévoir pour les 2 jours :

  • Autorisation parentale (document joint),
  • Kimono,
  • Repas conséquent et équilibré, goûter,
  • Eau,
  • Petite pharmacie,
  • Tenue de sport pour extérieur (survêtement, chaussures de sport adaptées à la course à pied, suivant le temps k-way/coupe-vent, …)

  Inscription par les clubs via Extranet avant le 21 décembre 2017.

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 15:54

RESULTATS DE SAINT-ARNOULT

SAMEDI 1er DECEMBRE 2017

 

 

Poussins/Poussines

  • DELAISSE Maëlis                      1ère
  • KELAI Sophia                            1ère
  • RAVET Lise                               1ère
  • AIT ALI Inès                               2ème
  • MEIER Emma                             3ème
  • GUILLEMAIN Yann                    1er
  • CURTI Charlie                            1er
  • FORESTIER Benjamin               2ème
  • CARREE Maël                            2ème
  • VANDEWOUDE Maxence          3ème
  • BARSAMIAN Jules                    3ème
  • DESCHAMPS Jossua                3ème
  • SERGENT Clément                    3ème
  • LEFORT Ewen                            3ème
  • LEGROS Paul                             3ème
  • PEDROSA Eloan                        4ème
  • GANE Adrien                              4ème
  •  

Benjamins

  • CLOUZOT Mathieu                    1er
  • BRUOT Mathis                           2ème
  • CURTI Elliot                               2ème
  • JACOMME Marin                       3ème
  • PERVIS Elliot                             3ème
  • PEDROSA Aaron                       3ème
  • RAIMBAULT Fabien                  3ème

 

Cadet

  • BOITELLE Julien                       3ème

 

Minimes

  • COURTOIS Nathan                    1er
  • RAVET Lucie                              2ème
  • DE MULDER Damien                 2ème
  • DESCHAMPS Olivier                 3ème

 

 

 

HOUDAN 4ème sur 13 CLUBS

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 15:43

RESULTAT TOURNOI NATIONAL D’ORLEANS

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017

 

 

MINIME

  • ALLAND Emile                    3ème
Partager cet article
Repost0