3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 09:30

 

CHAMPIONNAT des YVELINES (séniors)

Samedi 30 AVRIL 2017 A ELANCOURT

 

  •  DESCHAMPS Benoit 2ème

 

qualifié pour les ½ Finales France à Paris, le 27 Mai 2017

 

 

  • DEBOVES Hugo   N.C.
  • PHAM Johan         N.C.
  • PHAM Christophe N.C.
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 08:07

RESULTATS FINALE DU CHAMPIONNAT DES YVELINES « BENJAMINS/BENJAMINES »

DIMANCHE 30 AVRIL A ELANCOURT

BENJAMINS

1ère Division

  • SARCHET Clément
  • THILLIEZ Matéo
  • BRUOT Mathis

Sortent de Poule et perdent en 8ème de Finale

2ème Division

  • RAIMBAULT Fabien
  • PEDROSA Aaron
  • Sortent de Poule et perdent en 8ème de Finale
  • HAXAIRE Hugo                   N.C.

3ème Division

  • DE BARROS Diégo             2ème

BENJAMINE

  • GRAVIS Tatiana                  N.C.
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article
24 avril 2017 1 24 /04 /avril /2017 10:37

RESULTATS TOURNOI DE PLAISIR

 

SAMEDI 22 AVRIL 2017

 

BENJAMIN

  • SARCHET Clément                              1er

 

MINIMES

  • MEGEL Hugo                                      1er
  • ALLAND Emile                                    1er
  • CAILLEWAERT Bastien                      1er
  • DE MULDER Damien                           2ème

---------------------------

DIMANCHE 23 AVRIL 2017

 

POUSSINS

  • IBERT Thibault                                    1er
  • DELPIERRE Quentin                           1er
  • GOSSE Raphael                                  1er
  • THIEL Raphaël                                    2ème
  • DEFRANCE Maxime                            3ème
  • FORT Clément                                     3ème

 

CADETTE

  • STEUNOU Rosyne                     2ème
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 10:04

RESULTATS TOURNOI D’EVREUX

DIMANCHE 2 AVRIL 2017

MINIMES

  • JENNER Benjamin                        2ème
  • MEGEL Hugo                                 N.C.

-------------

 

RESULTATS TOURNOI D’ARGENTAN

DIMANCHE 9 AVRIL 2017

 

BENJAMIN

  • SARCHET Clément                       2ème

 

MINIMES

  • MEGEL Hugo                                1er
  • CALLEWAERT Bastien                1er
  • ALLAND Emile                              1er
  • JENNER Benjamin                        2ème
  • GELLENONCOURT Julien            2ème

-------------

                        CHAMPIONNAT DE FRANCE A CEYRAT

SAMEDI 15 AVRIL 2017

CADETS

  • JENNER Bastien                           5ème
  • GARRIDO Alexis                           N.C.

-------------

RESULTATS TOURNOI DE BELGIQUE

SAMEDI 15 AVRIL 2017

MINIMES

  • JENNER Benjamin                1er
  • STEUNOU Rosyne                 2ème
  • STEUNOU Rosyne                 3ème en équipe
  • ALLAND Emile                       N.C.
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 08:31

TOURNOI DE JUDO DE VILLIERS SAINT-FREDERIC

Rue de la source

dans la salle omnisports de Villiers St Frédéric.

 

Dimanche 21 Mai 2017

Benjamins  (05 /06)

Pesée : 10H00      

Début des randoris :10H30

-30-34-38-42 KG

Poussins/Poussines  (07/08)

Pesée : 11H00          

Début des randoris :11H30     

Par groupes morphologiques

Super-poussins/Super-poussines (09/10)

Pesée : 13H00          

Début des randoris : 14H00

Par groupes morphologiques    

      

Oeufs (011/012)

Pesée : 14H30     

Début des randoris : 15H00

Par groupes morphologiques

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 08:26

 

TOURNOI DE JUDO

JOUARS-PONTCHARTRAIN

 

Dojo Jean-Claude Allain

 Gymnase Phélypeaux,  rue Phélypeaux

JOUARS-PONTCHARTRAIN

DIMANCHE  14   MAI 2017

petits poussins/petites poussines

 (nés en 2009/2010)

 

pesée petits poussins : 9h/9h30    regroupements par poids similaires    

pesée petites poussines : 10h/10h30   regroupements par poids similaires

                                              minimes garçons/minimes filles

( nés en 2003/2004)

pesée minimes garçons :  14h/14h30

 

                    Catégories de poids : -34 -38- 42 -46 -50 -55 -60 -66 -73 +73kg

pesée minimes filles :  15h/15h30        

                        Catégories de poids : -36 -40 -44 -48 -52 -57 -63 -70 +70 kg

 

S'inscrire au club

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 08:21

CHAMPIONNAT 78 INDIVIDUEL SENIORS

MASCULINS ET FEMININES

(Sélection pour les ½ finales 1ère Division)

Palais des Sports Rue de la Beauce

78990 ELANCOURT

 

 

 

SAMEDI 29 AVRIL 2017

 

Pesée : 12H30-13H00 Séniors Féminines

             14H00-14H30 Séniors Masculins

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 08:19

ANIMATION AU JUDO CLUB DE BUEIL

Dimanche 14 mai 2017

COSEC du collège Lucie Aubrac 1 rue des champs à 27730 Bueil

 

Pesée : 14H00  Pré-poussin(e)s (2010) et Baby judo (2011)

            Poules morphologiques

 

Arbitrage: l'arbitrage se doit d'être éducatif pour ces catégories d’âge, les combats se dérouleront au sol.

 

Temps de combat :  1’15 

    

Temps d’immobilisation: 10’’WAZA –ARI / 15’’ IPPON

                                           

si un « Ippon » est déclaré, le temps poursuit jusqu'à la limite du temps prévu (le bénéfice du ippon reste accordé une seule fois).

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 08:10

Tournoi Au Dojo du JCVA

St-Lubin-des-Joncherêts

Rue du Stade

28350 St-Lubin-des-Joncherêts

 

DIMANCHE 7 MAI 2017

Pesées : Durée 15 minutes

 

  • 08h30 : Toutes Cat. Juniors et Seniors                          Masculins/Féminins
  •        Poules morphologiques puis                     tableaux éliminatoires

     

    Cadets et Cadettes 2000-2001-2002

     

  • 13h45 : Minimes Masc. et Fém. 2003-2004
  • 15h00 : Benjamins et Benjamines 2005-2006
  • 16h30 : Poussins et Poussines 2007-2008
  • 10h00 : Mini-Poussin(e)s 2009-2010
  • 11h30 : Animation Baby-Judo 2011-2012
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
31 mars 2017 5 31 /03 /mars /2017 08:18

PHASE FINALE 78 BENJAMINS MASCULINS ET FEMININES

Palais des Sports Rue de la Beauce

78990 ELANCOURT

 

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

Pesée : 08H15-8H45               Masculins          -27, -30, -34Kg

             09H45-10H15              Masculins          -38, -42Kg

             13H15-13H45              Masculins         -46, -50, -55,                                                                                               -60, -66, 66Kg

             14H30-15H00             Féminines toutes catégories

             (Phase finale ouverte à toutes les Féminines)

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article