26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 16:16

Pour les judokas qui ont une deuxième veste de kimono à leur taille, l'amener mercredi ou samedi pour que la couturière puisse commencer à les coudre.

Prévoir 1,00€ par veste pour la couturière.

Partager cet article

Repost0
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 16:15

RESULTAT DE FORGES LES EAUX LABEL « A »

SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019

CADET

  • ALLAND Emile                    1er

RESULTATS TOURNOI DE NANTES LABEL « A »

DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

VETERANS

  • DESCHAMPS Yannick       3ème
  • DENISSEL Fabien              N.C.
  • FIEF Jérome                       N.C.
  • MARCHAL Karl                   N.C.

Partager cet article

Repost0
22 novembre 2019 5 22 /11 /novembre /2019 11:52

TOURNOI DE JUDO A TRAPPES

Gymnase Paul Mahier

Rue Hector Berlioz

TRAPPES 78190 France

 

SAMEDI 7 DECEMBRE 2019

  • 13h00/13h45 : Pesées Poussins Poussines (2010/2011)

 

DIMANCHE 8 DECEMBRE 2019

  • 8h30/9h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -27 -30 -34kg
  • 9h30/10h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -38 -42 -46kg
  • 10h30/11h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -50 -55 -60 -66 +66kg
  • 13h30/14h00 Pesée Minimes (2006-2007) -34 -38 -42 -46kg
  • 14h00/14h30 Pesée Minimes (2006-2007) -50 -55 -60 -66 -73 +73kg
  • 14h30/15h00 Pesées Benjamines (2008-2009) -32 - 36 -40 -44 -48 -52

 

Entrées spectateurs : 2,00 €

 

INSCRIPTIONS AU CLUB

 

TOURNOI DE JUDO A TRAPPES

Gymnase Paul Mahier

Rue Hector Berlioz

TRAPPES 78190 France

 

SAMEDI 7 DECEMBRE 2019

  • 13h00/13h45 : Pesées Poussins Poussines (2010/2011)

 

DIMANCHE 8 DECEMBRE 2019

  • 8h30/9h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -27 -30 -34kg
  • 9h30/10h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -38 -42 -46kg
  • 10h30/11h00 Pesées Benjamins (2008-2009) -50 -55 -60 -66 +66kg
  • 13h30/14h00 Pesée Minimes (2006-2007) -34 -38 -42 -46kg
  • 14h00/14h30 Pesée Minimes (2006-2007) -50 -55 -60 -66 -73 +73kg
  • 14h30/15h00 Pesées Benjamines (2008-2009) -32 - 36 -40 -44 -48 -52

 

Entrées spectateurs : 2,00 €

 

INSCRIPTIONS AU CLUB

 

 

Partager cet article

Repost0
18 novembre 2019 1 18 /11 /novembre /2019 17:31

- CARREE Maël        2ème et non 3ème

Partager cet article

Repost0
18 novembre 2019 1 18 /11 /novembre /2019 10:09

RESULTATS DU TOURNOI D’ELANCOURT

DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

 

BENJAMINS/BENJAMINE

  • RAVET Lise                                 1ère
  • LEBIODA Naël                             1er
  • BARSAMIAN Jules                      1er
  • DEFRANCE Maxime                    1er
  • MARTIN Mathéo                          1er
  • BARRY Ben                                  1er
  • CARREE Maël                              2ème
  • DESCHAMPS Jossua                  3ème
  • TAISNE Ethan                              3ème
  • GRISON Lucas                            3ème
  • PONCHEL Valentin                      3ème
  • THIEL Raphaël                            4ème

 

POUSSINS/POUSSINES

  • DELAISSE Maëlys                       1ère
  • GOSSE Raphaël                          1er
  • LEGER Léo                                  1er
  • VIBERT Nathan                            2ème
  • SERGENT Clément                     2ème
  • GUILLEMAIN Yann                      2ème
  • LEFORT Ewen                             2ème
  • PEDROSA Eloan                          2ème
  • GANE Adrien                               3ème 
  • ROUSSEAU Jocelyn                    4ème
  • TURBANT-MARTIN Gabriel

 

PRE-POUSSINS/PRE-POUSSINE

  • DE LEGLISE Danaé                     1ère
  • LANI Anna                                    2ème
  • GRISON Arthur                            2ème
  • COMBELLES Sacha                    2ème
  • BARRY Boubacar                        2ème
  • LEGOUX Mani                             3ème

Partager cet article

Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 10:14

RESULTATS DU WEEK-END DU 9 AU 11 NOVEMBRE 2019

 

CHAMPIONNATS DE PARIS CATEGORIE « JUNIORS »

Samedi 9 Novembre 2019

  • JENNER Bastien -66Kg                        1er

 

 

TOURNOI LABEL A à HARNES

Samedi 9 Novembre 2019

CADETS

Participation de :

  • DE MULDER Damien
  • ALLAND Emile

 

 

 

TOURNOI DE REIMS

Dimanche 11 Novembre 2019

MINIMES

  • BRUOT Mathis                                      3ème
  • PEDROSA Aaron                                  5ème
  • DE BARROS Diégo                               8ème
  • CLOUZOT Mathieu                               N.C.

 

Partager cet article

Repost0
23 octobre 2019 3 23 /10 /octobre /2019 13:59

RESULTATS TOURNOI DE RAMBOUILLET

SAMEDI 19 OCTOBRE 2019

 

 

BENJAMIN(E)S

  • RAVET Lise                               2ème
  • GUILLEMAIN Yann                    1er
  • TAISNE Ethan                           2ème
  • DESCHAMPS Jossua                2ème
  • THIEL Raphaël                          2ème
  • PONCHEL Valentin                    2ème
  • SERGENT Clément                    2ème
  • BARSAMIAN Jules                    3ème
  • CARREE Maël                            3ème
  • LEBIODA Naël                           4ème

 

 

POUSSIN(E)S (pas de classement)

  • DELAISSE Maëlys - GOSSE Raphaël – BOESPFLUG Tim – LEFORT Ewen
  • TURBANT MARTIN Gabriel – GANE Adrien – PEDROSA Eloan – MALOREY Raphaël VIBERT Nathan – SCHULTZ Wladimir -  GRISON Lucas –

 

 

POUSSINET(E)S

  • DE LEGLISE Danaé                   1ère
  • DE ORIVE Noa                           1er
  • COMBELLES Sacha                  3ème
  • VIBERT Jossua                         3ème
  • GRISON Arthur                          3ème

 

 

 

 

 

RESULTATS DU TOURNOI NATIONAL EXCELLENCE « CADETS »

DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019 A CLERMONT-FERRAND

 

  • ALLAND Emile  - 60kg    1er

Grosse performance d'Émile, une semaine après sa 5e place chez les juniors ! Très beau début de saison d'Émile, très encourageant pour la suite.

  • JENNER Benjamin - 90Kg   se blesse au pouce dès le 1er combat

 

 

 

Partager cet article

Repost0
16 octobre 2019 3 16 /10 /octobre /2019 09:18

RESULTATS DE CORMELLES LE ROYAL (CALVADOS)

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

 

JUNIORS

  • ALLAND Emile                             3ème
  • GARRIDO Alexis                          9ème
  • JENNER Bastien                          2ème

 

 

--------------------------

 

CHAMPIONNATS DU MONDE A MARRAKECH (MAROC)

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

 

VETERANS

  • DENISSEL Fabien                       N.C.

Partager cet article

Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 08:52

TOURNOI INTERCLUBS DU BUDO CLUB D’ELANCOURT

Dimanche 17 novembre 2019

Complexe Sportif Europe

2 rue de Varsovie - Elancourt (78990)

 

Catégories d’âges

Benjamins/Benjamines : né(e)s en 2008 ou 2009

Poussins/Poussines : né(e)s en 2010 ou 2011

Mini-poussins/Mini-poussines : né(e)s en 2012 ou 2013

 

Les inscriptions auront lieu de:

10 h à 10 h 30         pour les poussins

10 h 30 à 11 h         pour les poussines

13 h 30 à 14 h         pour les benjamins

14 h à 14 h 30         pour les benjamines

15 h 30 à 16 h         pour les mini-poussins

16 h à 16 h 30         pour les mini-poussines

 

 

 Benjamins

 

 

 Poussines

 

- 30 - 34 - 38 - 42 - 46 - 50 - 55 - 60 -66 + 66

- 22 - 25 - 28 - 32 - 36 - 40

 

 Benjamines

 

 

 Mini-Poussins

 

- 32 – 36 - 40 - 44 - 48 - 52 - 57 -63 +63

- 21 - 24 - 27 - 30 - 34 - 38

 

 Poussins

 

 

 Mini-Poussines

 

- 27 - 30 - 34 - 38 - 42 - 46

- 19 - 22 -25 - 28 - 32 - 36

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
7 octobre 2019 1 07 /10 /octobre /2019 12:50

RESULTAT TOURNOI INDIVIDUEL « CADETS »

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

LE PLESSIS ROBINSON (92350)

 

 

 

 

  • MEGEL Hugo                         2ème

 

Participation de :

  • RAVET Lucie
  • DE MULDER Damien

Partager cet article

Repost0