4 décembre 2013 3 04 /12 /décembre /2013 08:55

RESULTATS 1er TOUR DES QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT DES YVELINES

ECQUEVILLY DIMANCHE 1er DECEMBRE 2013

BENJAMINE :

- VIQUERAT Marine                      2ème

MINIMES :

- STEUNOU Rosyne                      2ème

- TEIXEIRA Julie                           3 ème

Partager cet article

Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 14:58

TOURNOI INTERNATIONAL DE TRAPPES

SAMEDI 23 ET DIMANCHE 24 NO VEMBRE 2013

 

MINIMES :

JENNER Bastien           1er

TEIXEIRA Julie              7ème

GILLET Richard             N.C.

GARRIDO Alexis          N.C.

AUVROUIN Mathis     N.C.

CADETS/CADETTES :

CHESNEAU Delphine  5ème

DEVISMES Eva              N.C.

GILLET Marion              N.C.

TEIXEIRA Mathieu       N.C.

SENIORS :

DESCHAMPS Benoit   7ème

JUNIORS :

 

TEIXEIRA Mathias        N.C.

Partager cet article

Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 14:55

TOURNOI DE VILLERS SAINT-PAUL

LE 20 OCTOBRE 2013

 

CHESNEAU Delphine              1ère

**********

 

TOURNOI DE FORGES LES EAUX

LE 16 NOVEMBRE 2013

 

CHESNEAU Delphine              3ème

 

**********

 

JENNER Bastien a fait partie de l’Equipe des Yvelines qui a terminé 3ème sur 5 au Tournoi  Interrégional de ROSNY SUR SEINE

 

 

**********

Partager cet article

Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 17:16

COUPE DE DEUIL LA BARRE

 

GYMNASE ALAIN MIMOUN

rue Guynemer 95360 Montmagny

GARE DE DEUIL MONTMAGNY

 

 

(Le gymnase se trouve derrière le lycée Camille Saint-Saëns. Vous y accédez à pied après vous être garé devant le lycée.)

 

 

 

Samedi 7 DECEMBRE 2013

Benjamins Pesées13h00-13h30

Echauffement collectif

14H00 début des combats

 

Minimes Pesées15h00-15h30

16h00 début des combats

 

 

 

 

 

Dimanche 8 DECEMBRE 2013

Cadet(te)s Pesées 9h-9h30

10h00 Début des combats

 

Juniors/ Senior et Vétérans Pesées 10h00-10h30

11h00 Début des combats

14h30 Début des combats

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 08:56

JUNIORS/SENIORS

- DENISSEL Fabien           5ème

- TEIXEIRA Mathias           N.C.

- JACQUES Nicolas          N.C.

- DESCHAMPS Benoit       N.C.

CADETS/CADETTES

- CHESNEAU Delphine     1ère

- DEVISME Eva                   N.C.

- TEIXEIRA Mathieu           5ème

- LEFEVRE Maxime           5ème

- MESTRE Alexandre                 N.C.

 

MINIMES FILLES

- STEUNOU Rosyne          2ème

- TEIXEIRA Julie                 N.C.

MINIMES GARCONS

- JENNER Bastien              1er

- GARRIDO Alexis              2ème

- GILLET  RICHARD          3ème

- JARDE Valentin               N.C.

       

- AUVROUIN Mathiis                   N.C.

 

 

LE CLUB DE HOUDAN A TERMINE  7ème SUR 21

Partager cet article

Repost0
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 16:34

TOURNOI INTERNATIONAL DE JUDO

Complexe sportif Paul Mahier

Rue Hector Berlioz à Trappes 7819

 

SAMEDI  23 NOVEMBRE 2013

8h00 / 9h00           Pesées  minimes masc  - 34 - 38 - 42 - 46 - 50 - 55                                     - 60 - 66 - 73 + 73kg

9h00 / 10h00         Pesées minimes fém  - 36  - 40 - 44 - 48 - 52 - 57                                                  - 63 - 70 + 70kg

12h30/13h30         Pesées  cadets - 46 - 50 - 55 - 60 - 66 - 73 - 81 -                                           90 + 90kg

13h30/14h30          Pesées cadettes  - 40 - 44 - 48 - 52 - 57 - 63 - 70 +                                     70kg

 

DIMANCHE  24 NOVEMBRE  2013

7h30 / 8h30          Pesées seniors  masc  - 60 - 66 - 73 - 81 - 90 - 100                                     + 100kg

8h30 / 9h30          Pesées  seniors / juniors fém    - 48 - 52 - 57 - 63 -                                      70 - 78 + 78kg

13h00/14h00         Pesées  juniors masc   - 60 - 66 - 73 - 81 - 90 - 100                                     + 100kg

 

Entrée spectateurs : 2,00

 

 

 

Partager cet article

Repost0
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 16:30

9ème COUPE DE MAUREPAS

Gymnase de la Malmedonne

Avenue de Rouergue

78310 Maurepas

 

Samedi 16 novembre 2013

TOURNOI PAR EQUIPES « BENJAMINS/BENJAMINES »

14h00/14h30 : Inscriptions

15h00/17h00 : Début des combats

 Catégories :

-30 kg -34 kg -38 kg -42 kg -46 kg

 

Dimanche 17 novembre 2013

Benjamins(es) nés(es) en 2002/2003

08h30/09h00 :   Inscriptions benjamins(es)

09h30 :               Début des combats

Catégories :

Garçons : -30kgs, -34kgs, -38kgs, -42kgs, -46kgs, -50kgs, +50kgs

Filles : -32kgs, -36kgs, -40kgs, -44kgs, -48kgs, -52kgs, +52kgs

 Poussinets(es) nés(es) en 2006/2007

12h00/12h30 :    Inscriptions

13h00 :               Début des combats

Catégories :

-19kgs, -21kgs, -23kgs, -25kgs, -27kgs, -29kgs, -31kgs, -33kgs, +33kgs

 

Poussins(es) nés(es) en 2004/2005

14h30/15h00 :   Inscriptions

15h30 :               Début des combats

 Catégories :

-24kgs, -27kgs, -30kgs, -34kgs, -38kgs, -42kgs, +42kgs

 

 

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 08:25

Pendant les vacances, les cours de JUDO auront lieu à HOUDAN :

 

-          le samedi 19 octobre, aux mêmes heures

-          le mercredi 23 octobre :

     - aux mêmes heures pour les enfants

     - de 20H00 à 21H30 pour les adultes JUDO et JU-JITSU

-     le samedi 26 octobre, aux mêmes heures

 

PAS DE COURS LA SEMAINE DU 24 OCTOBRE  AU 2 NOVEMBRE 2013

 

Reprise normale des cours le mercredi 6 novembre.

 

Partager cet article

Repost0
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 08:03

24ème Tournoi « Michel Canivet » qui se déroulera

le Dimanche 3 Novembre 2013

Salle Jean Le Noir, place Pierre Sémard (près de la gare SNCF)

61200 ARGENTAN

La compétition a lieu en individuel (rencontres en poules et / ou en tableaux).

Un classement par club sera effectué en fonction du classement des judokas.

 Pesée Cadets     97 / 98 / 99                         9 h 30

Pesée Cadettes 97 / 98 / 99                         10 h 30

Pesée Minimes garçons 2000 / 2001            12 h 00

Pesée Minimes filles 2000 / 2001                 14 h 00

Dans chaque catégorie, le podium est récompensé.

A gagner par tirage au sort parmi les vainqueurs :

dimanche matin = une tablette tactile

dimanche après midi = une console de jeux portable

Les dix premiers clubs seront récompensés à la fin du tournoi.

Catégories de poids : règlement officiel FFJDA

Arbitrage : règlement officiel FFJDA

Passeport en règle obligatoire

 

Entrée gratuite pour le public Buvette – casse-croûtes

plateaux-repas à 6 € sur commande : 02 33 39 11 13 06 18 12 29 89

Partager cet article

Repost0
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 08:00

24ème Tournoi « Michel Canivet » qui se déroulera

le Samedi 2 Novembre 2013

Salle Jean Le Noir, place Pierre Sémard (près de la gare SNCF)

61200 ARGENTAN

 La compétition a lieu en individuel (rencontres en poules et / ou en tableaux).

Un classement par club sera effectué en fonction du classement des judokas.

Pesée Juniors Seniors masculins 96 et avant                      14 h

Pesée Juniors Seniors féminins 96 et avant                         15 h

Catégories de poids : règlement officiel FFJDA

Arbitrage : règlement officiel FFJDA

Passeport en règle obligatoire

 

Dans chaque catégorie, le podium est récompensé.

A gagner par tirage au sort parmi les vainqueurs :

samedi = un chèque voyage d'une valeur de 500 €

Les dix premiers clubs seront récompensés à la fin du tournoi.

Entrée gratuite pour le public Buvette – casse-croûtes

plateaux-repas à 6 € sur commande : 02 33 39 11 13 06 18 12 29 89

Partager cet article

Repost0