Informations utiles

Noel CLEMENCE

Tél. : 02.37.82.14.18

Mail : noel.clemence@orange.fr

Brevet d'etat 2e degré.

5e dan.

27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 09:19

 

 

ALLIANCE JUDO DU PAYS HOUDANAIS

 

 

Gymnase de HOUDAN, rue du clos de l’écu (à côté du CES)

 

 

                  JEUDI  2  JUIN  2011

 

 

Catégories :

 

BENJAMIN(E)S :  1999 – 2000      Pesée : 8H45-9H15

 

Filles : en fonction des poids des présentes

 

Garçons : -30Kg  -34Kg -38Kg -42Kg – 46Kg -50Kg -55Kg + 55Kg

 

 

POUSSIN(E)S : 2001-2002            Pesée : 10H30-11H00

 

Par Groupes Morphologiques

 

 

POUSSINET(te)S : 2003-2004       Pesée : 13H00-13H30

 

Par Groupes Morphologiques

 

OEUFS: 2005-2006                    Pesée : 14H30-15H00

 

Par Groupes Morphologiques

 

 

MINIMES Garçons et Filles : 1997-1998     Pesée : 15H00-15H30

 

en fonction des poids des présents :

 

 

 

 

   Fin prévisionnelle de la manifestation : 18H00

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
14 avril 2011 4 14 /04 /avril /2011 20:55

Suite à la décision du Maire de Houdan,

les cours ne seront pas assurés à partir du 16 Avril 2011

(pendant les vacances de Pâques).

Sportivement

Le Président.

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans vacances
commenter cet article
6 avril 2011 3 06 /04 /avril /2011 12:46

Mardi 12 et Mardi 19 avril

JU-JITSU      de 20H00 à 21H30             Gymnase de Houdan

 

Mercredi 13 et Mercredi 20 avril

JUDO             de 15H00 à 17H00             Gymnase de Houdan

                         Le cours de 14H00 sera reporté à 15H00

                         Le cours de 17H00 sera avancé à 16H00

                         de 19H45 à 21H15             Gymnase de Houdan

 

Samedi 16 avril

JUDO             de 10H00 à 11H00             Gymnase de Houdan

 15H00 à 20H00                  Gymnase de Houdan

                         Le cours de 14H00 sera reporté à 15H00

 

Fermé le samedi de Pâques 23 avril

 

Reprise normale des cours le mercredi 27 avril

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans vacances
commenter cet article
6 avril 2011 3 06 /04 /avril /2011 12:42

FINALE CHAMPIONNAT DES YVELINES A TRAPPES

 

SAMEDI 2 et DIMANCHE 3 AVRIL 2011

 

 

 

 

 

 

 

MINIMES Garçons

- Raphaël LEVASSEUR            5ème

- Alexandre MESTRE                7ème

- Niels STEPHAN                       n.c.

 

BENJAMINS

- Alexandre ROBERT                2ème

- Thibaud LEFEVRE                           9ème

 

 

MINIMES Filles

- Lauranne HOLLEVILLE          1ère

- Mélanie TRUQUET                  4ème

- Tiphaine RIOLLET                   n.c.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauranne HOLLEVILLE Championne des Yvelines pour la 3ème année consécutive, qualifiée pour l’interrégion ainsi que Mélanie TRUQUET

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 10:52

 

TOURNOI DE JUDO

 

DIMANCHE 15 MAI 2011

 

 

COMPLEXE SPORTIF GUY MOQUET

78 LIMAY

 

 

 

 

 

 

 

HORAIRES DES PESEES :

10h00 - 10h30 POUSSINS né(e)s en 2001/2002

13h00 - 13h30 PRE-POUSSINS né(e)s en 2003/2004

15h30 - 16h00 BENJAMINS né(e)s en 1999/2000

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 16:53

 

Villiers St Frédéric

Gymnase Maison du Temps Libre (M.T.L.)

 

Tournoi de judo

            

Dimanche 08 Mai 2011

 

v   Horaires du tournoi :

 

Ouverture de la salle :                                  09h30

 

Début des randoris :                                    10h30

 

Fin des randoris (prévisionnelle) :              16h00

 

Remises des récompenses aux clubs :     16h30

 

 

v    Catégories :

 

Catégories

Née en

Inscriptions

Début randoris

Poids (kg)

Benjamins

99/00

10h00

10h30

-30- 34 - 38- 42- 46 -50 +50

Minimes

97/98

        10h30

11H

       Par groupe morphologiques

Poussines

01/02

11H

11h30

Par groupes morphologiques

Poussins

  01/02

11H

         11h30

Par groupes morphologiques

Super-poussins(es)

02/03

13h30

14h00

Par groupes morphologiques

Oeufs

05/06

15H

15 H30

Par groupes morphologiques

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 16:52

STRASBOURG LE 23 MARS 2011

 

Mehdi GACEMI 

 

CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRE

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 16:51

COUPE DE PLAISIR

 

SAMEDI 26 MARS ET DIMANCHE 27 MARS 2011

 

POUSSINS

- Illan LE PENNEC                1er

- Bastien JENNER                1er

- Mathis AUVROUIN             1er

- Alexis GARRIDO                1er

- Samuel ALLAIN                           2ème

- Lilian THILLIEZ                            2ème

- Romain CARRON               2ème

- Gaëtan LECUYER              2ème

- léo BAUCHE                       3ème

- Hugo POTIRON                           3ème

 

MINIMES

- Alexandre MESTRE          1er                        2ème  à CRESSELY

 

BENJAMINS

- Léa WOJTYNIAK                       1ère en – 48Kg    2ème en – 52Kg

- Valentin JARDE                         1er

- Richard GILLET                         1er

- Anthony DIAS                                     2ème

- Benjamin AZZOUT                   3ème

 

PRE-POUSSIN(E)S

- Capucine  COURBEZ               1ère

- Léa BELLANCOURT                2ème

- Emile ALLAND                          1er

- Bastien CALLEWAERT            1er

- Doris GOUDRY                          1er

- Lucas AZZOUT                          1er

- Benjamin JENNER                   1er

- Arthur STENOU                         2ème

- Hugo MEGEL                             2ème

- Maxime BUSTREEL                         2ème

- Armand VALLEE                      2ème

- Julien GELLENONCOURT       2ème

- Maxime ALLAND                       3ème

- Logan PEQUIN                          3ème

- Ilias GNABA                              3ème

- Bérenger COURBEZ                 4ème

- Mathéo THILLIEZ                      4ème

 

 

Sur les deux journées, HOUDAN termine 2ème sur 22 clubs

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 09:51

DIMANCHE 20 MARS 2011

LES MUREAUX

 

 

COUPE DES YVELINES POUSSINS PAR EQUIPE DE CLUBS

 

 

ALLIANCE JUDO DU PAYS HOUDANAIS 2ème sur 42 équipes

 

-                    LE PENNEC Illan           ALLAIN Samuel

-                    CARRON Romain           THILLIEZ Lilian

-                    JENNER Bastien

-                    AUVROUIN Mathis

 

(L’équipe n’avait pas de + 40Kg)

 

 

 

 

 

COUPE DES YVELINES BENJAMINS PAR EQUIPE DE CLUBS

 

L’équipe a passé un tour

 

 

 

----------------------------------------

 

 SARTROUVILLE

 

 

TOURNOI INTERNATIONAL PAR EQUIPE CADETS

 

 

 

ALLIANCE JUDO DU PAYS HOUDANAIS 3ème sur 9 équipes

 

-                    MOUNIR Djemil

-                    TEIXEIRA Mathias

-                    OULD SAID Loris

-                    BERRANGER Kévin

 

(L’équipe n’avait pas de – 60Kg)

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 10:20

TOURNOI DE PONTCHARTRAIN

SAMEDI 12 ET DIMANCHE 13 MARS 2011

 

 

 

 

PRE-POUSSIN(E)S

- BELLANCOURT Léa            1ère

- MEGEL Hugo                        1er

- GOUDRY Doris                     1e

- JENNER Benjamin               2 ème

- GNABAS Elias                      2 ème

- ALLAND Emile                      3ème

- VALLEE Armand                  3ème

- BELLANCOURT Thomas    3ème

 

POUSSIN(E)S

- JENNER Bastien                   1er

- VICQUERAT Marine             2ème

- BAUCHE Léo

- THILLIEZ Lilian                     3ème

- LE PENNEC Illan                   4ème

 

 

BENJAMINS

- LEFEVRE Thibaud               2ème

 

 

 

 

L’EQUIPE POUSSINS a terminé 3ème

-         Illan LEPENNEC – Samuel ALLAIN – Lilian THILLIEZ – Bastien JENNER

-         Mathis AUVROUIN – Arthur STENOU (Pré-poussin)

 

 

 

L’EQUIPE BENJAMINS n’est pas classée

- Anthony DIAS – Thibaud LEFEVRE – Thomas FRIOT

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article