Informations utiles

Noel CLEMENCE

Tél. : 02.37.82.14.18

Mail : noel.clemence@orange.fr

Brevet d'etat 2e degré.

5e dan.

15 octobre 2010 5 15 /10 /octobre /2010 13:08

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

 

 

-         samedi 23 octobre : tous les cours auront lieu normalement

-         mercredi 27 octobre : pas de cours de 17H00 à 18H00

 les cours pour les adultes à Orgerus auront lieu normalement

-         samedi 30 octobre : pas de cours pour tout le monde

-         mercredi 3 novembre : pas de cours à Houdan

 les cours pour les adultes à Orgerus auront lieu normalement

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans vacances
commenter cet article
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 18:05

RESULTATS TOURNOI DE RAMBOUILLET

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE 2010

 

 

 

BENJAMIN(E)S

- Léa WOJTYNIAK                      1ère

- Thibaud LEFEVRE                    1er

- Alexandre OLLIVIER                1er

- Thomas FRIOT                          2ème

- Hugo BOISTEAU                       2ème

- Clément PAVAN                        3ème

- Richard GILET                           3ème

- Robin TIBERGHIEN                  4ème

- Maxime BERMONT                           

 

POUSSIN(E)S

- Bastien JENNER                       1er

- Mathis AUVROUIN                    1er

- Alexis GARROT                         1er

- Alexandre ROBERT                  1er

- Lilian THILLIEZ                          2ème

- Florian BERNARD                     3ème

- Hugo TAYEB                               4ème

- Marie DANET                              4ème

 

POUSSINET(TE)S

- Emile ALLAND                           1er

- Hugo MEGEL                             1er

- Doris GOUDRY                          1er

- Léa BELLANCOURT                 2ème

- Benjamin JENNER                    2ème

- Julien GELLENONCOURT       2ème

- Edouard RODRIGUEZ               3ème

- Maxime BUSTREEL                   3ème

- Bastien HUSZEZO                     4ème

- Logan PEQUIN                           4ème

- Thomas BELLANCOURT          4ème

- Hugo DELPIERRE                     4ème

- Armand VALLEE                        4ème

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 11:24

CRITERIUM JUNIORS A VELIZY

 

Participation de Jonathan DJIMTEBAYE et de Florian CHAZAL

 

----------------------

 

DIMANCHE 3 OCTOBRE 2010

 

CRITERIUM CADET/CADETTES A VELIZY

 

- Léna STEPHAN 1ère

- Océane COELHO 2ème

- Mathias TEXEIRA 5ème

 

----------------------

 

TOURNOI DE SERAINCOURT

 

POUSSIN(E)S

 

- Marine VIQUERAT 5ème

- Mathis AUVROUIN Mathis 1er

- Lilian thilliez  3ème

 

POUSSINETS/CADETTES

- Hugo MEGEL  1er

- Mathieu DESOUCHES 1er

- Benjamin JENNER 1er

- Hugo 1er

- Louis 1er

- Doris GOUDRY 2ème

- Léa BELLANCOURT 3ème

- Thomas BELLANCOURT 3ème

- Julien GELLENONCOURT 3ème

- Aymeric PINGAUX 3ème 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Résultats 2010-2011
commenter cet article
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 08:55

   

 

GYMNASE D'ISSOU

 Rue de la Gare

 

 

INSCRIPTIONS : 11H15 A 11H45

POUSSINETS(ES) 2003/2004

Randoris Educatifs : en individuel par catégorie d’âge et de poids.

En poule de 4 et, dans la mesure du possible, nous essaierons de regrouper les enfants par ceinture.

 

INSCRIPTIONS : 12H30 A 13H00

POUSSINS(ES) 2001/2002

Randoris Educatifs : en individuel par catégorie d’âge et de poids.

En poule de 4 et, dans la mesure du possible, nous essayerons de regrouper les enfants par ceinture.

INSCRIPTIONS : 14H00 A 14H30

 

BENJAMINS(es) 1999/2000

-30 ; -34 ; -38 ; -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; +55 Kg

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 17:09

TOURNOI INTERNATIONAL DE JUDO A TRAPPES

 

 

 

 

 

 

Samedi 20 novembre 2010

Halle Sportive Paul Mahier

Rue Hector Berlioz à Trappes 78190

 

 

1°) Compétitions individuelles Seniors Masculins (1991 et avant) :

-60 -66 -73 -81 -90 + 90 kg

Compétitions individuelles Seniors Féminines (1991 et avant) :

-48 -52 -57 -63 -70 +70 kg

 

Horaires des pesées : 8h00/8h30

 

Début des phases qualificatives : 9h00

  

2°) Compétitions individuelles Juniors Masculins (1992/1993/1994) :

-60 -66 -73 -81 -90 +90 kg

 

Horaires des pesées : 10h30/11h00

 

Début des phases qualificatives : 11h30

 

13h30 Présentation officielle des délégations

et démonstration par les judokas de la section judo ju-jitsu

 

3°) Compétitions individuelles Cadets (1995/1996)

-46 -50 -55 -60 -66 +66 kg

Compétitions individuelles Cadettes (1995/1996)

-44 -48 -52 -57 -63 +63 kg

 

Horaires des pesées : 14h30/15H00

Début des phases qualificatives : 15h30

 

 

 

19h00 Fin prévisionnelle du tournoi

 

 

----------------

 



Dimanche 21 novembre 2010

 

 

4°) Rencontres Individuelles :

a) Poussin(e)s né(e)s en 2001/2002 :

-24 -27 -30 -33 kg

 

Horaires des pesées : 8h30/9h00

 

Début des phases qualificatives : 9h30

 

b) Poussin(e)s né(e)s en 2001/2002 :

-36 -39 -45 +45 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées :

9h30/10h00

Début des phases qualificatives : 10h30

 

c) Minimes masculins nés en 1998/1997

:

-34 -38 -42 -46 -50 -55 -60 -65 + 65 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

d) Minimes féminines nées en 1998/1997 :

-40 -44 -48 -52 -57 -63 + 63 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées : 12h30/13h00

Début des phases qualificatives : 13h30

 

e) Benjamins nés en 1999/2000 :

-30 -34 -38 -42 -46 -50 – 55 +55 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

f) Benjamines nées en 1999/2000:

-28 -32 -36 -40 -44 -48 +48 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées : 14h30/15h00

Début des phases qualificatives : 15h30

 

 

Fin prévisionnelle 17h30

 

-----------------------

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 10:19

TOURNOI DE JOIGNY

 

Salle Omnisports - JOIGNY

 

samedi 4 décembre CADETTES

Pesée : 11H00-12H00 - Tirage au sort 12H15-13H00 - Début des combats 13H00

              Remise des récompenses 17H30-18H00

 

Dimanche 5 décembre CADETS

Pesée : 7H30-8H30 - Tirage au sort 8H45-9H30 - Début des combats 9H30

              Remise des récompenses 18H00-18H30

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 09:59

TOURNOI CADETS/CADETTES DE TROYES

 

Salle Omnisports de Troyes

124 Avenue Robert Schumann (à côté du stade de l'Aube)

 

Samedi 30 octobre

Cadettes : Pesée à 9H30-10H00  - Début des combats 10H30 - Finales 12H30 

                   -44Kg  - 48Kg  -52Kg  -57Kg  -63Kg  -70Kg  +70Kg     (tolérance de poids 1Kg)

Cadets : Pesée à 11H30-12H15  - Début des combats 13H00 - Finales 17H00 

                -46Kg  -50Kg  -55Kg  -60Kg  -66Kg   -73Kg  -81Kg  -90Kg  +90Kg        (tolérance de poids 1Kg)

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 09:41

criterium des yvelines minimes masc. et fem.

 

SAMEDI 16 OCTOBRE

Gymnase des droits de l'homme - Rond-point des Saules - GUYANCOURT -

 

PESEE 1997 - 1998

Masculins : 13H15-13H45

Féminines : 14H00-14H30

 

Catégorie de poids :

Féminines : -36Kg  -40Kg  -44Kg  -48Kg  -52Kg  -57Kg  -63Kg  -70Kg  +70Kg

Masculins : -34Kg  -38Kg  -42Kg  -46Kg  -50Kg  -55Kg  -60Kg  -66Kg  -73Kg  +73Kg

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
23 septembre 2010 4 23 /09 /septembre /2010 12:28

 

 

 

     

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Salle Jean Le Noir, place de la gare

61200 ARGENTAN

  

  

 

 

 

 

Samedi 23 octobre 2010 :

 

 

Pesée Juniors Seniors masculins 94 et avant 14 h

 

Pesée Juniors Seniors féminins 94 et avant 15 h

  

Dimanche 24 octobre 2010 :

Pesée Cadets 95 / 96 9 h 30

Pesée Cadettes 95 / 96 10 h 30

Pesée Minimes garçons 97 / 98 12 h 00

Pesée Minimes filles 97 / 98 14 h 00

 

 

 

  

  

  

  

  

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
23 septembre 2010 4 23 /09 /septembre /2010 10:34

 

TOURNOI DE RAMBOUILLET

Au gymnase du

 

RACINAY

77 RUE D ARBOUVILLE 78120

 

RAMBOUILLET

  

 

Samedi 09 octobre 2010

 

 

 

Minimes : 97/98 (F & M)   

Toutes les catégories officielles

Inscriptions : 09h30 – 10h00

 

Cadets : 95/96 (F & M)

 

 

 

 

 

Toutes les catégories officielles

Inscriptions : 11h30 – 12h00

 

Juniors : 92/93/94 (F & M)

 

 

 

 

 

Toutes les catégories officielles

Inscriptions : 13h30 – 14h00

Séniors : 91 et avant (F & M)

 

 

 

 

 

Toutes les catégories officielles

Inscriptions : 15h00 – 15h30

Seniors vétérans

 

:

 

+ de 30 ans, + de 40 ans, + de 50 ans Toutes les catégories officielles

Inscriptions : 15h30 – 16h00

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article