9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 11:54

TOURNOI DE MANTES LA VILLE

Gymnase Aimé Bergeal

Rue des belles lances

78711 Mantes la ville

 

 

 

Dimanche 15 janvier 2017

 

Minimes (2003-2004) :         08H30-9H00                    début des combats : 09H00

 

Poussins (2006-2008) :       10H00-10H30                  début des combats : 10H30

 

Pré-poussins (2009-2010) : 13H00-13H30                  début des combats : 13H30

 

Benjamins (2005-2006) :     15H00-15H30                  début des combats : 15H30

 

Catégories de poids

Minimes M :            -34   -38   -42   -46   -50   -55   -60   -66   + 66   73 + 73

Minimes F :             -32   -36   -40   -44   -48   -52   -57   -63   + 63   70 + 70

Poussins                -20   -23   -26   -29   -32   -35   -38   +38

Poussines               -20   -23   -26   -29   -32   -35   -38   +38

Pré poussins          -20   -24   -27   -30   -34   -38   +38

Pré poussines         -20   -24   -27   -30   -34   -38   +38

Benjamins              -30   -34   -38   -42   -46   -50   - 55   - -60    +60   -66  +66

Benjamines            -24   -28   -32   -36   -40   -44   -48   -52   -57   -63   +63

Temps de combats :

1 min 15       pré-poussins (F et M)

1 min 30       poussins (F et M)

2 min            benjamins (F et M)

3 min            minimes (F et M)

 

Tous les combattants devront être licenciés dans leur club et être en possession de leur certificat médical.

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 11:51

TOURNOI DE MANTES LA VILLE

Gymnase Aimé Bergeal

Rue des belles lances

78711 Mantes la ville

 

 

Samedi 14 janvier 2017

 

Horaires et pesées :

Vétérans – Séniors (1997 et après)        14 h 00 – 14 h30    

                                                              début des combats : 14 h 30

 

Juniors – Cadets (M et F) (1996-2002)   15 h 30 – 16 h 00

                                                              début des combats : 16 h 00

 

 

Catégories de poids

Vétérans M :           -60 -66 -73 -81 -90 -100 +100

Vétérans F :            -48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

Séniors M :             -60 -66 -73 -81 -90 --100 +100

Seniors F :              -48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

Juniors M:               -55 -60 -66 – 73 -81 -90 -100 +100

Juniors F :              -44 -48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

Cadets                    -46 -50 -55 -60 -66 -73 -81 -90 + 90

Cadettes                 -40 -44 -48 -52 -57 -63 -70 + 70

 

Temps de combats :

3 minutes     Vétérans H et F–

5 minutes     Séniors  H et F

5 minutes     Juniors H et F

3 minutes     cadets H et F

 

 

Tous les combattants devront être licenciés dans leur club et être en possession de leur certificat médical.

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
6 décembre 2016 2 06 /12 /décembre /2016 08:50

STAGES  SPORTIFS VACANCES DE NOEL

 

Lundi 19 & mardi 20 décembre 2016 : STAGE SPORTIF BENJAMINS / MINIMES / CADETS / JUNIORS

Stage coordonné par Franck BOURASSEAU

Activités : Judo / tennis de table / parcours en forêt

A CHEVREUSE

Dojo Parc des Sports

Chemin Des Regains       

9h00/17h00

 

 - Mercredi 21 & jeudi 22 décembre 2016 :  STAGE SPORTIF BENJAMINS / MINIMES / CADETS / JUNIORS

Stage coordonné par Olivier CAYRAC

Activités : Judo / natation / athlétisme (piste)

A SARTROUVILLE

Maison Arts Martiaux

Dojo R. Sitbon

123 Av Tobrouk                

9h00/17h00

 

Les inscriptions se font par les clubs via Extranet.

Autorisation parentale à remettre sur place

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans divers
commenter cet article
5 décembre 2016 1 05 /12 /décembre /2016 11:19

RESULTATS TOURNOI DE VERNOUILLET

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

PRE-POUSSIN(E)S

  • FORESTIER Benjamin                1er
  • BAUDIN Gatien                            1er
  • SERGENT Clément                      1er
  • THIEL Raphaël                             1er
  • GUILLEMAIN Yann                      1er
  • LANG TROTOUX Léo                  2ème
  • RAVET Lise                                  3ème
  • SIRE Nathan                                 3ème
  • BEDEL Alexandre                        4ème
  • DENOYELLE Julien                     4ème

BENJAMINS/BENJAMINES

  • MEGEL Hugo                               1er
  • STEUNOU Eva                             2ème
  • THILLIEZ Matéo                           3ème (1er de sa Poule, perd en ½ finale)

MINIMES

  • BOITELLE Julien                         1er
  • CAILLEWAERT Bastien              1er
  • ALLAND Emile                             1er
  • GELLENONCOURT Julien          2ème

CADETTE

  • STEUNOU Rosyne                      1ère

JUNIOR

  • DEBOVES Hugo                          1er

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com
commenter cet article
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 08:27

TOURNOI DE GAMBAIS

Foyer rural, salle Louis VASSOUT

Rue Château Trompette

78950 GAMBAIS

 

DIMANCHE 8 JANVIER 2017

 

catégories

péseés

Début des combats

Benjamin(e)s

Né(e)s en 2006-2005

 

9h-9h15 

     9h30

Poussin(e)s

Né(e)s en 2008-2007

 

 

10h30-10h45

 

 

     11h

Super-poussin(e)s

Né(e)s en 2010-2009

13h30-13h45

     14h

 

tous les judokas devront être licenciés (FFJDA) et avoir un certificat médical de moins d’un an .

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 08:22

COUPE DE DEUIL-LA-BARRE

GYMNASE ALAIN MIMOUN

rue Guynemer

95360 Montmagny

Samedi 7 Janvier 2017

Poussin(e)s nés en 2008           Pesées 8h30-9h00      

Echauffement collectif              9h30 début des combats

 

Poussin(e)s nés en 2007           Pesées 11h00-11h30

Echauffement collectif              12h00 début des combats 

 

Benjamin(e)s (2006 et 2005)      Pesées13h00-13h30                                                                        14H00 début des combats

 

Minimes G/F (2004 et 2003)        Pesées16h30-17h00                                                                        17h30 début des combats

----------------------

Dimanche 8 Janvier 2017

Cadet(te)s (tous grades), Vétérans M/F (kyus), Jun/Seniors M/F (kyus)                                                              Pesées 8h30-9h00

                                                            9h30 Début des combats

 

Juniors/ Senior M/F  marron et noires, Vétérans marron et noires                                                                          Pesées 9h30-10h00

                                                                        10h30 Début des combats 

 

Mini-Poussin(e)s nés en 2009    Pesées 11H30-12h00 

Echauffement collectif               12h30 Début des combats

 

Mini-Poussin(e)s nés en 2010   Pesées 13H30-14h00

Echauffement collectif               14h30 Début des combats

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 17:16

 

RESULTATS TOURNOI DE BAZAINVILLE : DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2016

SUPER-POUSSINS                                                      SUPER-POUSSINES

 

  • DEFRANCE Maxime     1er                                                - DE ALMEIDA Alice      2ème
  • BAUDIN Gatien            1er                                                -  LACHAISE Hélène      3ème
  • FORESTIER Benjamin 1er                                                - KELAI Sophia             3ème
  • THIEL Raphaël             1er                                                - RAVET Lise                3ème
  • LEGER Léo                   1er                                                - AIT ALI Inès                3ème
  • LOUREIRO Léandro    1er                                                - GUSTIUC Vlada          4ème
  • THILLIEZ Titouan         2ème                                            - DERIEN Angèle          4ème
  • BEDEL Alexandre        3ème                                            - JAULT Amanda          4ème
  • PEQUIN Milo                3ème
  • SERGENT Clément      3ème
  • FUNCK Elliot                3ème
  • CURTI Charlie              3ème
  • DESCHAMPS Jossua  3ème
  • LANG Léo                     3ème
  • MARTIN Matéo             3ème
  • DENOYELLE Julien     3ème

 

POUSSINS                                                                              POUSSINES

  • BRUOT Mathis             1er                                                - GRAVIS tatiana          1ère
  • CLOUZOT Mathieu      1er                                                - POUPARD Mathilde   3ème
  • DE BARROS Diégo      2ème                                            - MEIER Emma             3ème
  • FORT Clément              2ème
  • TARANNE Lucas          2ème
  • GONCALVES Nathan   3ème
  • DELPIERRE Quentin   3ème
  • IBERT Thibault             3ème
  • Rey Matéo                    3ème
  • POUPARD Maxence    3ème
  • CURTI Elliot                 3ème

 

BENJAMINS                                                                            BENJAMINES

  • DE MULDER Damien   1er                                - RAVET Lucie             3ème
  • MEGEL Hugo               1er                                           - STEUNOU Eva          3ème
  • THILLIEZ Matéo           1er
  • HAXAIRE Hugo            3ème

 

MINIMES

  • GELLENONCOURT Julien       2ème
  • IDEE Corentin                           3ème

BRAVO A TOUS POUR VOTRE 1ère COMPETITION

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 17:35

TOURNOI DE SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES

Gymnase Municipal

51 Rue de Nuisement

78730 SAINT ARNOULT

SAMEDI 10 DECEMBRE 2016

9h00/9h15       POUSSINS (nés en 2006-2007)  -27kg -30kg -34kg -38Kg -42Kg – 46 kg  - 50kg


10h00/10h15   POUSSINES (nées en 2006-2007) Toutes les catégories

                        SUPER POUSSINES (nées en 2008-2009) Toutes les catégories

11h00/11h15   SUPER POUSSINS (nés en 2008-2009)   -24kg -27kg -30kg  -34Kg

12h15/12h30   SUPER POUSSINS (nés en 2008-2009)  -38kg -42kg -46kg   + 46 kg

13h30/13h45   BENJAMINES (nées en 2004/2005)   Toutes les catégories

                        CADETS (nés en 1999/2000/2001) -46 kg -50 kg -55kg -60kg -66kg -73kg - 81 kg

                        MINIMES FÉMININES (nées en 2002/2003) Toutes les catégories

14h00/14h15   BENJAMINS  (nés en 2004-2005) -34Kg  -38Kg  -42Kg  -46 Kg - 50 KG - 54 kg

                        SENIORS (au dessus de 30 ans / vétérans ceintures de couleur)                                                  Toutes lescatégories (répartition sur place en fonction du nombre)

15h30/15h45   MINIMES  MASCULINS (nés en 2002-2003) -42 kg -46 Kg -50 Kg -55 Kg - 60kg

                        SENIORS (au dessus de 30 ans /  vétérans ceinture noire
                        Toutes les catégories (répartition sur place en fonction du nombre)
 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 17:31

TOURNOI DE VERNOUILLET

Gymnase Nicolas Robert

Rue Emile Zola

28500 VERNOUILLET

 

 

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

 

 

Le programme de la journée

 08h30 à 09h00       Juniors (1996, 1997 et 1998) Ceintures de couleurs Jaune à Marron Séniors (1995 et avant) Ceintures de couleurs Jaune à Marron

09h30 à 10h00       Cadets (1999, 2000 et 2001)

                                et Minimes (2002/2003)

 

10h30 à 11h00       Benjamins (2004/2005)

 

13h30 à 14h00       Mini-Poussins (2008/2009)

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2016-2017
commenter cet article
16 novembre 2016 3 16 /11 /novembre /2016 08:13

RESULTAT CRITERIUM YVELINES INDIVIDUELS BENJAMINS/BENJAMINES - TRAPPES - DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016 –

BENJAMINES

  • STEUNOU Eva                                              4ème
  • RAVET Lucie                                                 5ème

 

BENJAMINS

  • MEGEL Hugo                                                1er
  • DE MULDER Damien                                   2ème
  • DESCHAMPS Olivier                                   3ème
  • SARCHET Clément                                      5ème
  • THILLIEZ Matéo                                           5ème
  • HAXAIRE Hugo                                            n.c.

 

RESULTAT CRITERIUM YVELINES INDIVIDUELS BENJAMINS/BENJAMINES - TRAPPES - DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016 –
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans RESULTATS 2016-2017
commenter cet article