18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 17:28

Le challenge d'ISSOU est annulé

Partager cet article

Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 17:23

 

REGLEMENT CHALLENGE

 

ANIMATION POUR LES JEUNES JUDOKAS

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 14 novembre 2008

Gymnase de la Malmedonne

Avenue de Rouergue

78310 Maurepas

 

 

 

 

 

1-Catégories et inscriptions 

 

 

 

 

Benjamins(es)

 

nés(es) en 1999/2000

 

 

 

Inscription 8h30/9h00 - début 9h30

Catégories :

Garçons : -27kgs, -30kgs, -34kgs, -38kgs, -42kgs, -46kgs, -50kgs,

+50kgs

 

 

 

Filles :

-28kgs, -32kgs, -36kgs, -40kgs, -44kgs, -48kgs, -52kgs, +52kgs  

 

 

     

 

 

Poussinets(es)

nés(es) en 2003/2004

 

 

Inscription 12h30/13h00 - début 13h30

Catégories :

-19kgs, -21kgs, -23kgs, -25kgs, -27kgs, -29kgs, -31kgs, -33kgs, +33kgs

  

 

Poussins(es)

 

 

nés(es) en 2001/2002

 

Inscription 14h30/15h00 - début 15h30

 

 

Catégories :

 

 

-24kgs, -27kgs, -30kgs, -34kgs, -38kgs, -42kgs, +42kgs

 

 

 

 

 

Il est rappelé que le nombre d’enfants présenté par chaque club est limité à 20 enfants par catégorie d’âge.

 

 

 

 

 

REGLEMENT

 

Temps des combats.

Poussinets(es) : 1 min

Poussins(es) : 1 min 30

Benjamins(es) : 2 min

 

 

Arbitrage.

 

Il est rappelé que le challenge est une animation. L’arbitrage sera donc éducatif et doit permettre aux enfants de s’amuser en faisant leurs combats.

Les randoris chez les poussins(es) et poussinets(es) s’arrêteront donc au deuxième Ippon.

 

 

 

Récompenses. 

Chaque enfant sera récompensé au fur et à mesure dès la fin de leur poule.

Il n’y a pas de classement par club.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 17:17

 

 

 

COUPE DE MAUREPAS

SAMEDI 13 et 14 NOVEMBRE 2010

 

 

 

PROGRAMME

 

 

 

 

Samedi 13 novembre 2010

 

 

TOURNOI PAR EQUIPES BENJAMINS  

 

13h15/13h45 inscription - début des combats 14h00

 

 

 

 

 

Dimanche 14novembre 2010

 

 

COMPETITION ENFANTS

 

 

8h30/9h00 inscription benjamins(es) - début 9h30

10h30/11h00 éveil judo - début 11h15

 

12h30/13h00 inscription poussinets(es) - début 13h30

 

14h30/15h00 inscription - poussins(es) - début 15h30

 

 

Fin prévisionnel vers 17 heures

 

 

 

 

 

REGLEMENT TOURNOI PAR EQUIPES

 

 

 

Samedi 13 novembre 2010

Gymnase de la Malmedonne

Avenue de Rouergue

78310 Maurepas

 

REGLEMENT

 

Tournoi équipe benjamin.

 

Préambule

Nous organisons cette année un tournoi par équipe benjamine. Les équipes devront être composées de 6 judokas filles et/ ou garçons. Seize équipes au maximum pourront s’inscrire. L’inscription pour le tournoi par équipe est

obligatoire

et seule une équipe est autorisée par club.

 

Constitution des équipes.

-27kgs

-30kgs

-34kgs

-38kgs

-42kgs

-46kgs,

 

2- Pesée.

Chaque enfant sera pesé lors de l’inscription. Aucune tolérance de poids

3- Licence.

Tous les combattants devront être munis de la licence fédérale de l’année en cours. ainsi que leur certificat médical.

4- Arbitrage.

Règlement FFJDA

5- Formule de la compétition.

Les premières phases se dérouleront en poules de 4, les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour les quarts de finale.

 

En cas d’égalité de points dans une poule, une catégorie de poids sera tirée au hasard pour départager les équipes.

 

6- Prix.

1er prix  : 1 bon d’achat de 50 € chez notre partenaire INTERSPORT pour chaque combattant

2ème prix : 1 bon d’achat de 30€ chez notre partenaire INTERSPORT pour chaque combattant

3ème prix : 1 bon d’achat de 20€ chez notre partenaire INTERSPORT pour chaque combattant

 

 

 

Partager cet article

Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 17:09

- Lauranne HOLLEVILLE           1ère

 

- Benjamin FOLLIOT                  2ème

 

- Niels STEPHAN                        3ème

 

- Mathieu TEIXEIRA                    7ème

 

- Alexandre MESTRE                  n.c.

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2010 5 15 /10 /octobre /2010 13:08

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

 

 

-         samedi 23 octobre : tous les cours auront lieu normalement

-         mercredi 27 octobre : pas de cours de 17H00 à 18H00

 les cours pour les adultes à Orgerus auront lieu normalement

-         samedi 30 octobre : pas de cours pour tout le monde

-         mercredi 3 novembre : pas de cours à Houdan

 les cours pour les adultes à Orgerus auront lieu normalement

Partager cet article

Repost0
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 18:05

RESULTATS TOURNOI DE RAMBOUILLET

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE 2010

 

 

 

BENJAMIN(E)S

- Léa WOJTYNIAK                      1ère

- Thibaud LEFEVRE                    1er

- Alexandre OLLIVIER                1er

- Thomas FRIOT                          2ème

- Hugo BOISTEAU                       2ème

- Clément PAVAN                        3ème

- Richard GILET                           3ème

- Robin TIBERGHIEN                  4ème

- Maxime BERMONT                           

 

POUSSIN(E)S

- Bastien JENNER                       1er

- Mathis AUVROUIN                    1er

- Alexis GARROT                         1er

- Alexandre ROBERT                  1er

- Lilian THILLIEZ                          2ème

- Florian BERNARD                     3ème

- Hugo TAYEB                               4ème

- Marie DANET                              4ème

 

POUSSINET(TE)S

- Emile ALLAND                           1er

- Hugo MEGEL                             1er

- Doris GOUDRY                          1er

- Léa BELLANCOURT                 2ème

- Benjamin JENNER                    2ème

- Julien GELLENONCOURT       2ème

- Edouard RODRIGUEZ               3ème

- Maxime BUSTREEL                   3ème

- Bastien HUSZEZO                     4ème

- Logan PEQUIN                           4ème

- Thomas BELLANCOURT          4ème

- Hugo DELPIERRE                     4ème

- Armand VALLEE                        4ème

 

Partager cet article

Repost0
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 11:24

CRITERIUM JUNIORS A VELIZY

 

Participation de Jonathan DJIMTEBAYE et de Florian CHAZAL

 

----------------------

 

DIMANCHE 3 OCTOBRE 2010

 

CRITERIUM CADET/CADETTES A VELIZY

 

- Léna STEPHAN 1ère

- Océane COELHO 2ème

- Mathias TEXEIRA 5ème

 

----------------------

 

TOURNOI DE SERAINCOURT

 

POUSSIN(E)S

 

- Marine VIQUERAT 5ème

- Mathis AUVROUIN Mathis 1er

- Lilian thilliez  3ème

 

POUSSINETS/CADETTES

- Hugo MEGEL  1er

- Mathieu DESOUCHES 1er

- Benjamin JENNER 1er

- Hugo 1er

- Louis 1er

- Doris GOUDRY 2ème

- Léa BELLANCOURT 3ème

- Thomas BELLANCOURT 3ème

- Julien GELLENONCOURT 3ème

- Aymeric PINGAUX 3ème 

 

Partager cet article

Repost0
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 08:55

   

 

GYMNASE D'ISSOU

 Rue de la Gare

 

 

INSCRIPTIONS : 11H15 A 11H45

POUSSINETS(ES) 2003/2004

Randoris Educatifs : en individuel par catégorie d’âge et de poids.

En poule de 4 et, dans la mesure du possible, nous essaierons de regrouper les enfants par ceinture.

 

INSCRIPTIONS : 12H30 A 13H00

POUSSINS(ES) 2001/2002

Randoris Educatifs : en individuel par catégorie d’âge et de poids.

En poule de 4 et, dans la mesure du possible, nous essayerons de regrouper les enfants par ceinture.

INSCRIPTIONS : 14H00 A 14H30

 

BENJAMINS(es) 1999/2000

-30 ; -34 ; -38 ; -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; +55 Kg

Partager cet article

Repost0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 17:09

TOURNOI INTERNATIONAL DE JUDO A TRAPPES

 

 

 

 

 

 

Samedi 20 novembre 2010

Halle Sportive Paul Mahier

Rue Hector Berlioz à Trappes 78190

 

 

1°) Compétitions individuelles Seniors Masculins (1991 et avant) :

-60 -66 -73 -81 -90 + 90 kg

Compétitions individuelles Seniors Féminines (1991 et avant) :

-48 -52 -57 -63 -70 +70 kg

 

Horaires des pesées : 8h00/8h30

 

Début des phases qualificatives : 9h00

  

2°) Compétitions individuelles Juniors Masculins (1992/1993/1994) :

-60 -66 -73 -81 -90 +90 kg

 

Horaires des pesées : 10h30/11h00

 

Début des phases qualificatives : 11h30

 

13h30 Présentation officielle des délégations

et démonstration par les judokas de la section judo ju-jitsu

 

3°) Compétitions individuelles Cadets (1995/1996)

-46 -50 -55 -60 -66 +66 kg

Compétitions individuelles Cadettes (1995/1996)

-44 -48 -52 -57 -63 +63 kg

 

Horaires des pesées : 14h30/15H00

Début des phases qualificatives : 15h30

 

 

 

19h00 Fin prévisionnelle du tournoi

 

 

----------------

 



Dimanche 21 novembre 2010

 

 

4°) Rencontres Individuelles :

a) Poussin(e)s né(e)s en 2001/2002 :

-24 -27 -30 -33 kg

 

Horaires des pesées : 8h30/9h00

 

Début des phases qualificatives : 9h30

 

b) Poussin(e)s né(e)s en 2001/2002 :

-36 -39 -45 +45 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées :

9h30/10h00

Début des phases qualificatives : 10h30

 

c) Minimes masculins nés en 1998/1997

:

-34 -38 -42 -46 -50 -55 -60 -65 + 65 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

d) Minimes féminines nées en 1998/1997 :

-40 -44 -48 -52 -57 -63 + 63 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées : 12h30/13h00

Début des phases qualificatives : 13h30

 

e) Benjamins nés en 1999/2000 :

-30 -34 -38 -42 -46 -50 – 55 +55 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

f) Benjamines nées en 1999/2000:

-28 -32 -36 -40 -44 -48 +48 Kg

(Catégories à constituer en fonction des poids)

Horaires des pesées : 14h30/15h00

Début des phases qualificatives : 15h30

 

 

Fin prévisionnelle 17h30

 

-----------------------

 

Partager cet article

Repost0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 10:19

TOURNOI DE JOIGNY

 

Salle Omnisports - JOIGNY

 

samedi 4 décembre CADETTES

Pesée : 11H00-12H00 - Tirage au sort 12H15-13H00 - Début des combats 13H00

              Remise des récompenses 17H30-18H00

 

Dimanche 5 décembre CADETS

Pesée : 7H30-8H30 - Tirage au sort 8H45-9H30 - Début des combats 9H30

              Remise des récompenses 18H00-18H30

 

Partager cet article

Repost0