5 février 2019 2 05 /02 /février /2019 09:27

RESULTAT CHAMPIONNAT DES YVELINES PAR EQUIPE« BENJAMINS » A TRAPPES

SAMEDI 2 FEVRIER 2019

 

L’équipe composée de :

  • PONCHEL VALENTIN
  • MARTIN Mathéo
  • DELPIERRRE Quentin
  • BARRY Ben
  • CARREE Maël

Est arrivée 5ème sur 13 Clubs.

--------------------------

 

RESULTAT CHAMPIONNAT DES YVELINES « MINIMES »

A TRAPPES DIMANCHE 3 FEVRIER 2019

  • DE BARROS Diégo             sorti de Poule
  • SARCHET Clément            sorti de Poule

Participation de :

  • PEDROSA Aaron
  • RAIMBAULT Fabien
  • CURTI Elliot
  • CLOUZOT Mathieu
  • BRUOT Mathis

Partager cet article

Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 09:51

 

 A l’attention des minimes / cadets / juniors IDF

 

Mesdemoiselles, Messieurs,

 

Nous avons le plaisir de vous annoncer votre sélection au « stage de perfectionnement élite Ile de France » qui se déroulera :

 

à l’Institut du Judo, 21/25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014 PARIS

 

► Lundi 25 et Mardi 26 février 2019 ouvert aux cadet(te)s et juniors de 9h30 à 16h30 avec un accueil à 9h00

 

Mercredi 27 et Jeudi 28 février 2019 ouvert aux minimes uniquement de 9h30 à 16h30 avec un accueil à 9h00

 

Ce stage encadré par les Conseillers Techniques d’IDF et vos responsables de population, vous permettra de vous familiariser avec le haut niveau francilien.

 

Les athlètes devront se munir :

- Du passeport sportif judo (certificat médical de la saison en cours obligatoire),

- Licence 2018-2019 FFJDA

- De l’autorisation parentale,

- D’un kimono et survêtement de sport.

- Une pharmacie.

 

ATTENTION : Les repas ne sont pas pris en charge, prévoyez donc votre déjeuner conséquent et équilibré.

 

Des athlètes de « Haut Niveau » seront présents pour des interventions techniques. Pour votre information, 300 à 350 judokas sont attendus sur ce regroupement.

 

La Confirmation de l’inscription se fait via extranet par le responsable de club en accord avec le conseiller technique référant du Comité d’appartenance.

 

Meilleures salutations sportives.

Christian DYOT

CTN

Coordinateur ETR IDF

Partager cet article

Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 08:20

 

RESULTATS CHAMPIONNATS DES YVELINES

MAISONS LAFFITTE 

SAMEDI ET DIMANCHE 26 ET 27 JANVIER 2019

SENIORS

  • JENNER Bastien                          1er
  • GARRIDO Alexis                          3ème
  • DENISSEL Fabien                       5ème

N.C. : PHAM Christophe – DEBOVES Hugo

CADETS/CADETTE

  • ALLAND Emile                             1er
  • MEGEL Hugo                               5ème
  • DE MULDER Damien                  7ème

N.C. : RAVET Lucie -  DESCHAMPS Olivier - GELLENONCOURT Julien - KABBOUR Yacine

-2ème tour « BENJAMINES »

N.C. RAVET Lise       

Partager cet article

Repost0
22 janvier 2019 2 22 /01 /janvier /2019 09:24

RESULTATS TOURNOI DE GAMBAIS

DIMANCHE 20 JANVIER 2019

 

POUSSINS/POUSSINE

  • KHELAI Sophia                         1ère
  • ROUSSEAU Josselin                 1er
  • LEBIODAT Nael                         1er
  • GUILLEMAIN Yann                    1er
  • TAISNE Ethan                           1er
  • GRISON Lucas                          2ème
  • DESCHAMPS Jossua                2ème
  • LEFORT Ewen                           2ème
  • SERGENT Clément                    2ème
  • LOUREIRO Léandro                  2ème
  • VIBERT Nathan                         3ème
  • LEGER Léo                                3ème
  • BEDEL Alexandre                      3ème
  • MAGRINO Lorenzo                    3ème

 

PRE-POUSSINS/PRE-POUSSINE

  • DELAISSE Maëlis                      1ère
  • GIRARD Louka                          1er
  • VIBERT Jossua                         1er
  • BARRY Boubacar                      1er
  • HERMAND Tom                         2ème
  • GANE Adrien                             2ème
  • BOESPFLUG Tim                      2ème

BENJAMINS

  • BARSAMIAN Jules                    1er
  • PREVOTS Tom                          1er
  • MARTIN Mathéo                        2ème
  • BARRY Ben                               2ème
  • DEFRANCE Maxime                  2ème
  • THIEL Raphaël                          3ème
  • GUDIN Nathan                           3ème

 

Partager cet article

Repost0
22 janvier 2019 2 22 /01 /janvier /2019 09:22

RESULTATS TOURNOI DE BEYNES

DIMANCHE 20 JANVIER 2019

 

MINIMES

  • SARCHET Clément                    1er
  • CLOUZOT Mathieu                    1er
  • BRUOT Mathis                           2ème
  • DE BARROS Diégo                    2ème
  • RAIMBAULT Fabien                  3ème

 

Partager cet article

Repost0
22 janvier 2019 2 22 /01 /janvier /2019 08:12

Complexe sportif Europe

2 Rue de Varsovie 78990 A ELANCOURT

 

Dimanche 17 février 2019

*  2ème TOUR SECTEURS BENJAMINS MASCULINS

Pesées : 

* SECTEUR II (SUD) :

8h00/8h30 : -27-30-34-38kg

9h15/9h45 : -42-46-50-55kg

14h15/14h45 : -60-66+66kg

 

Partager cet article

Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 14:25

Gymnase Paul MAHIER 2 Avenue Hector Berlioz à TRAPPES

  • Dimanche 3 février 2019

                *  FINALE 78 INDIVIDUEL MINIMES Masc. & Fém.

                    Pesées :

                               Minimes Garçons             8h00/8h30 :   -34 -38 kg

                               Minimes Garçons             9h45/10h15 : -42 -46 -50 kg

                               Minimes Garçons             12h30/13h00 : -55 -60 -66 -73 +73 kg

                               Minimes Filles                   13h45/14h15

Partager cet article

Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 14:23

Gymnase Paul Mahier

2 Avenue Hector Berlioz - 78190 TRAPPES

 

  • Samedi 2 février 2019

*  CHAMPIONNAT 78 EQUIPES BENJAMINS

          Masculins : Equipe poids légers : -30kg -34kg -38kg -42kg -46kg

    Pesée : 13h00/13h30

                    

Partager cet article

Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 14:20

Palais Omnisports Pierre Duprès (POPD)

18/20, Rue de la Digue

78600 MAISONS LAFFITTE

 

  • Dimanche 27 janvier 2019

                *  FINALE 78 IND. SENIORS MASC.

                   Pesée Masculins : 8h00 à 8h30

                            – 60 kg ; – 66 kg ; – 73 kg ; – 81 kg ; – 90 kg ; – 100 kg ; + 100 kg

     * FINALE 78 IND. CADET(TE)S

       Pesée Cadettes : 10h00/10h30

       Pesée Cadets : 13h00/13h30 :-46 -50 -55 -73 -81 kg

                                 14h00/14h30 :  -60 -66 -90 +90 kg

 

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2019 2 15 /01 /janvier /2019 09:30

RESULTAT ½ FINALE « MINIMES »

DIMANCHE 13 JANVIER 2019 A ELANCOURT

 

  • BRUOT Mathis
  • SARCHET Clément
  • DE BARROS Diégo
  • PEDROSA Aaron

Sont sortis de Poule

 

Participation de :

  • CLOUZOT Mathieu

Partager cet article

Repost0