Informations utiles

Noel CLEMENCE

Tél. : 02.37.82.14.18

Mail : noel.clemence@orange.fr

Brevet d'etat 2e degré.

5e dan.

27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 09:19

 

 

ALLIANCE JUDO DU PAYS HOUDANAIS

 

 

Gymnase de HOUDAN, rue du clos de l’écu (à côté du CES)

 

 

                  JEUDI  2  JUIN  2011

 

 

Catégories :

 

BENJAMIN(E)S :  1999 – 2000      Pesée : 8H45-9H15

 

Filles : en fonction des poids des présentes

 

Garçons : -30Kg  -34Kg -38Kg -42Kg – 46Kg -50Kg -55Kg + 55Kg

 

 

POUSSIN(E)S : 2001-2002            Pesée : 10H30-11H00

 

Par Groupes Morphologiques

 

 

POUSSINET(te)S : 2003-2004       Pesée : 13H00-13H30

 

Par Groupes Morphologiques

 

OEUFS: 2005-2006                    Pesée : 14H30-15H00

 

Par Groupes Morphologiques

 

 

MINIMES Garçons et Filles : 1997-1998     Pesée : 15H00-15H30

 

en fonction des poids des présents :

 

 

 

 

   Fin prévisionnelle de la manifestation : 18H00

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
29 mars 2011 2 29 /03 /mars /2011 16:53

 

Villiers St Frédéric

Gymnase Maison du Temps Libre (M.T.L.)

 

Tournoi de judo

            

Dimanche 08 Mai 2011

 

v   Horaires du tournoi :

 

Ouverture de la salle :                                  09h30

 

Début des randoris :                                    10h30

 

Fin des randoris (prévisionnelle) :              16h00

 

Remises des récompenses aux clubs :     16h30

 

 

v    Catégories :

 

Catégories

Née en

Inscriptions

Début randoris

Poids (kg)

Benjamins

99/00

10h00

10h30

-30- 34 - 38- 42- 46 -50 +50

Minimes

97/98

        10h30

11H

       Par groupe morphologiques

Poussines

01/02

11H

11h30

Par groupes morphologiques

Poussins

  01/02

11H

         11h30

Par groupes morphologiques

Super-poussins(es)

02/03

13h30

14h00

Par groupes morphologiques

Oeufs

05/06

15H

15 H30

Par groupes morphologiques

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 18:53

TOURNOI DE PONTCHARTRAIN

Gymnase Phélypeaux,Rue Phélypeaux

JOUARS PONTCHARTRAIN

 

 

SAMEDI 12 MARS

 

 

 

 

Inscriptions: 9h00/9h30

petits poussins(nes) (nés en 03/04)

Inscriptions: 10h00/10h30

baby 06/05

Par groupe morphologique

Rencontres individuelles:

 

Pesées:14h/14h30

Poussins (nes)

Catégories de poids:

Masc/fem : -21 -24 -27 -30 kg

(nés en 02/01). 

Pesées:15h/15h30

Poussins (nes)

Catégories de poids:

Masc/fem : -33 -36 -39 + 39 kg (regroupement en fonction des poids réels).

(nés en 02/01).

 

Rencontres par équipes:

 

Pesées:16h/16h30

Equipes « benjamins » 99/00

(1 équipe par club, sauf club organisateur)

Composées d'un combattant par catégorie : -30 -34 -38 -42 -46 -50 +50 kg

12 équipes maximum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 13 MARS

 

 

 

 

Rencontres individuelles

 

Pesées:9h/9h30

Benjamins (nes)

Catégories de poids:

Masc : -27 -30 -34 -38 kg

Fem ; -25 -28 -32 -36 kg

(nés en 99/98).

 

Pesées:10h/10h30

Benjamins (nes) (nés en 99/98).

Catégories de poids:

Masc; -42 -46 +46 kg (regroupement en fonction des poids réels).

Fem : -40 -44 +44

kg (regroupement en fonction des poids réels).

 

 

 

Rencontres par équipes :

 

Pesées:14h30/15h

Equipes poussins 01/02

(1 équipe par club, sauf club organisateur)

Composées d'un combattant par catégorie: -25 -30 -35 -40 -46 -50 kg

12 équipes maximum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 18:33

 

 

Coupes par Equipes Minimes / Benjamins / Poussin(e)s :
LES MUREAUX Cosec Pablo Neruda Rue Salvador Allende
  
- Samedi 19 mars 2011
Coupe des Yvelines par Equipes Minimes
Pesée : 13h15/13h45
  
- Dimanche 20 mars 2011
* Coupe des Yvelines par Equipes Benjamins
Pesée : 8h15/8h45
Ci-joints le règlement, la feuille d'engagement, l'autorisation association 2 clubs
  
* Coupe des Yvelines par Equipes Poussin(e)s
Pesée : 13h15/13h45
 LES EQUIPES SE FERONT AU CLUB
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 11:15

COUPE de PLAISIR 2011

 

Palais des Sports Pierre de Coubertin

Avenue de Geesthacht à Plaisir

(à côté du Collège Blaise Pascal)

 

 

Samedi 26 mars 2011

POUSSINS/POUSSINES nés en 2001/2002

INSCRIPTIONS 13h15/13h30 DEBUT DES RANDORIS 13h45

-21 / -24 / -27 / -30

 

INSCRIPTIONS 14h0014h15 DEBUT DES RANDORIS 14h30

- 34 / - 38

 

INSCRIPTIONS 14h30 – 14h45 DEBUT DES RANDORIS 15h00

-    42 / - 46 / - 50 / + 50

 

 

Minimes nés en 19971998

INSCRIPTIONS 15h15 – 15h30 DEBUT DES RANDORIS 15h45

En fonction des participants : de –30 jusqu'à +50

 

Cadets nés en 1995/1996

INSCRIPTIONS 15h30 – 15h45 DEBUT DES RANDORIS 16h00

En fonction des participants : de –50 jusqu'à +90

 

Fin du programme vers 17h00

----------------------------

 

 

Dimanche 27 mars 2011

 

Benjamins (es) nés en 1999/2000

INSCRIPTIONS 9h30 - 09h45 DEBUT DES RANDORIS 10h00

En fonction des participants : de –30 jusqu'à +50

 

Pré- Poussins (es) nés en 2003/2004

INSCRIPTIONS 10h30 - 10h45 DEBUT DES RANDORIS 11h00

-19 / -21 / -24 / -27

 

INSCRIPTIONS 11h30 - 11h45 DEBUT DES RANDORIS 12h0

-30 / -34 / -37/ -40

-43 / -46 / +46

 

Fin du programme vers 13h30 – 14h00

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
8 février 2011 2 08 /02 /février /2011 10:58

Participation de :

 

- Sébastien DIVET

- YANNICK deschamps

- Florian CHAZAL

- Frédéric CHAZAL

- Benoït DESCHAMPS

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 18:19

CHAMPIONNAT DES YVELINES A POISSY

(2ème tour)

DIMANCHE 16 JANVIER 2011

 

 

 

 

 

BENJAMIN(E)S

 

- Alexandre OLLIVIER                1er

- Alexandre ROBERT                  2ème

- Clément PAVAN                       2ème

- Thibaud LEFEVRE                    2ème

- Léa WOJTYNIAK                       2ème

- Maxime BERMONT                   3ème

- Robin TIBERGHIEN                  4ème

 

 

 

 

 

 

MINIME

- Lauranne HOLLEVILLE            1ère

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
14 décembre 2010 2 14 /12 /décembre /2010 14:55

 

 

DIMANCHE

9

JANVIER 2011

 

FOYER RURAL - Salle Louis Vassout

Rue du château trompette - 78950 GAMBAIS

 

 

REGLEMENT DE LA RENCONTRE

 Ø Tous les judokas devront être licenciés. (FFJDA)et avoir un certificat médical de -1an

 

 

 

 

 

 

 

Ø

 

Les combats seront arbitrés par de jeunes judokas (benjamins, minimes…).

Le but est la formation des jeunes : des erreurs peuvent survenir, ne leur en tenez pas rigueur.

Ø

 

Les clubs participants peuvent fournir des arbitres et des teneurs de tables.

Ø

 

La rencontre se déroulera en poule par groupe morphologique.

Ø

 

Un échauffement commun sera donné.

PROGRAMME

 

 

 - Rencontre individuelle

catégorie

 

 

péseé

 

 

Début des combats

 

 

Benjamins/Benjamines 

Nés en 1999-2000

 

9 h 15-9 h 30

 

 

9 h 45

 

 

Poussins/Poussines

Nés en 2001-2002

 

11 h 15-11 h 30

 

 

11 h 45

 

 

Superpoussins/Superpoussines

Nés en 2003-2004

 

14 h 00-14 h 15

 

 

14 h 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RÉCOMPENSE :

 

 

Tous les judokas seront récompensés.

RESTAURATION :

 

 

Une buvette (café, boissons, sandwichs, galettes des rois…) sera à votre disposition durant le tournoi.

Fin prévue vers 16h30

 
Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 19:16

SECTEUR 1er TOUR MINIMES A ELANCOURT

SAMEDI 27 NOVEMBRE 2010

 

 

 

- Mathieu TEIXEIRA               1er de poule

 

- Tiphaine RIOLET                 2ème de poule

 

- Yohann PHAM                      2ème de poule

 

- Christophe PHAM                2ème de poule

 

- Hugo DEBOVES                   2ème de poule

 

 

 

-------------------

 

 

 

SECTEUR 1er TOUR BENJAMINS A ELANCOURT

DIMANCHE 28 NOVEMBRE 2010

 

 

 

- Valentin JARDE              2ème de poule

 

- Thibaud ,LEFEVRE        2ème de poule

 

                                    - Clément PAVAN              2ème de poule

 

- Léa  WOJTYNIAK           2ème de poule

 

                                   - Thomas FRIOT                4ème de poule

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article
23 novembre 2010 2 23 /11 /novembre /2010 10:42

TOURNOI INTERNATIONAL POUSSINS/BENJAMINS/MINIMES

TRAPPES DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2010

 

 

POUSSINS/POUSSINES

- Bastien JENNER                          1er

- Mathis AUVROUIN                        2ème

- Hugo TAIEB                                   2ème

- Léa BOUSSELAT                          3ème

- Léo BAUCHE                                 3ème

- Lilian THILLIEZ                              3ème

 IMGP3798-1IMGP3800-1IMGP3793-1

 

 IMGP3791-1.JPGIMGP3795-1.JPG

 

BENJAMINS/BENJAMINES

                        - Thibaud LEFEVRE                      1er

- Alexandre OLLIVIER                    1er

- Clara BENICHOU                           2ème

- Alexandre ROBERT                      2ème

- Yohann HERPIN-BRIOLAT          3ème

- Clément PAVAN                             3ème

- Maxime BERMONT                       3ème

- Robin TIBERGHIEN                       3ème

- Hugo BOISTEAU                            3ème

 

MINIMES

- Lauranne HOLLEVILLE               3ème

- Mélanie TRUQUET                        3ème

- PHAM Christophe                         3ème

- PHAM Yohann                               5ème

- Alexandre MESTRE                      ---

- Niels STEPHAN                                     ----

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by alliancejudodupayshoudanais.over-blog.com - dans Compétitions 2010-2011
commenter cet article