11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 14:33

Tournoi de Maisons-Laffitte

Palais Omnisports Pierre Duprès ( POPD )

18/20 Rue de la Digue

78600 Maisons-Laffitte

 

 

Dimanche 10 Juin 2018

 

Minimes (2004-2005)

Inscriptions de 9h00 à 9h30 pour les garçons et les filles

 

Minimes Garçons : -34/-38/-42/-46/-50/-55/-60/-66/+66

Minimes Filles : -36/-40-/44/-48/-52/-57/-63/+63

 

 

Partager cet article

Repost0
5 mai 2018 6 05 /05 /mai /2018 18:17

TOURNOI DE VILLIERS SAINT-FREDERIC

rue de la source dans la salle omnisports de Villiers St Frédéric.

 

DIMANCHE 10 JUIN 2018

 

Catégories

Né(e) en

Inscriptions

Début randoris

Poids (kg)

Benjamins

 06/07

10H00

  10H30

  -34-38-42-46-50 KG

Poussines

 08/09

      11H00

        11H30

          Par groupes morphologiques

Poussins

  8/09

      11H00

        11H30

          Par groupes morphologiques

Super-poussines

 10/11

      13H30

        14H00

Par groupes morphologiques

        Super-                      poussins  

 10/11

      13H30

        14H00

Par groupes morphologiques

Oeufs

12/013

  14H30

  15H00

Par groupes morphologiques

 

 

Inscriptions :

 

Les feuilles d’inscriptions seront à remplir à l’arrivée dans la salle puis le combattant sera pesé par les membres du club organisateur.

 

Partager cet article

Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 14:18

COUPE DE PLAISIR 2018

Palais des Sports Pierre de Coubertin

6 bis avenue de Geesthacht 78370 Plaisir

 

Samedi 05 mai 2018

 

PRE-POUSSIN(E)S (né(e)s en 2010-2011)

- 13h00-13h30 : Masculins jusqu’à -27kg

- 14h00-14h30 : Masculins +27 kg et toutes les catégories féminines.

 

POUSSIN(E)S (né(e)s en 2008-2009)

- 15h00-15h30 : Masculins jusqu’à -30kg

- 16h00-16h30 : Masculins +30kg et toutes les catégories féminines.

 

CADET(TE)S / JUNIORS (né(e)s de 1998 à 2003)

- 17h00-17h30 : toutes catégories masculines et féminines.

 

Dimanche 06 mai 2018

 

BENJAMIN(E)S (né(e)s en 2006-2007)

- 9h00-9h30 : toutes catégories masculines et féminines.

 

MINIMES né(e)s en 2004-2005)

- 10h00-10h30 : toutes catégories masculine et féminines.

 

Partager cet article

Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 10:42

Dimanche 20 Mai 2018

Au Dojo du JCVA

Rue du Stade

28350 St-Lubin-des-Joncherêts

 

 

 

Pesées : Durée 15 minutes

 

  • 08h30 : Toutes Cat. Juniors et Seniors                    Masculins/Féminins

                                      (Poules morphologiques puis tableaux éliminatoires)

 

                    Cadets et Cadettes 2001-2002-2003

                         (Par catégories de poids)

 

  • 10h00 : Mini-Poussin(e)s 2010-2011

                                     (Poules morphologiques)

 

  • 13h45 : Minimes M. et F. 2004-2005

                    (Par catégories de poids)

 

  • 15h00 : Benjamins et Benjamines 2006-2007

                               (Poules morphologiques)

 

  • 16h30 : Poussins et Poussines 2008-2009

                     (Poules morphologiques)

 

Partager cet article

Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 10:39

Tournoi des Petits Samouraïs

CAMPA JUDO ARGENTAN

Salle Jean Le Noir, place Pierre Sémard

Près de la gare 61200 ARGENTAN

 

Samedi 21 Avril 2018 :

Pesées Minimes G & F 2004 / 2005 :     14 h 30

Benjamins(es) 2006 / 2007 :                  15 h

L'animation a lieu en individuel (rencontres en poules + tableau

par catégorie de poids pour les Minimes et les Benjamins).

Dimanche 22 Avril 2018 :

Pesées Grands(es) Poussins(es) 2008 / 2009  :         9 h 30

Pesées Moyens(es) Poussins(es) 2010 / 2011 :          11 h

Petits(es) Poussins(es) 2012 / 2013                 :         11 h

Règlement :

Présenter sa licence FFJDA 2017 / 2018 et

Son certificat médical datant de moins d’un an,

Son passeport en règle pour les benjamins - minimes,

Rencontre en poules, par catégorie d’âge et couleur de ceinture

    pour les poussins(es),

Petits(es) poussins(es) ceinture blanche : randori au sol.

Réponse à remettre au club au plus tard le 14 AVRIL 2018

 

Je soussigné(e)

Certifie que mon enfant ……………………………………………………….

Participera au Tournoi d’Argentan le :

 

  • Samedi 21 Avril

 

  • Dimanche 22 Avril

          (Rayer la mention inutile).

Partager cet article

Repost0
23 mars 2018 5 23 /03 /mars /2018 15:02

Sont concernés :

- GARRIDO Alexis - JENNER Bastien - JENNER Benjamin -

Partager cet article

Repost0
23 mars 2018 5 23 /03 /mars /2018 14:52

Sont concernés les "CADETS" suivants :

- ALLAND Emile - BAUCHE Léo - BOITELLE Julien - IDEE Corentin -

- GELLENONCOURT Julien - PEREZ Anthony - TEIXEIRA Julie - COURTOIS Nathan -

qui partiront samedi après-midi à 15H30 du Gymnase.

Prévoir repas du samedi soir et 20,00€ pour l'hébergement.

Les "MINIMES" partiront le dimanche matin et seront sur place à 11H30 pour la pesée des filles et à 13H00 pour la pesée des garçons.

 

Sont consernés : DE MULDER Damien - DESCHAMPS Olivier - MEGEL Hugo -

SARCHET Clément et STEUNOU Eva.

 

Partager cet article

Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 10:02

TOURNOI DE MAULE

COMPLEXE SPORTIF DU RADET (COSEC), Chemin du Radet

 78580 Maule.

DIMANCHE 11 MARS 2018

 

Pré-poussins : 2010-2011

Poussins : 2008-2009

Benjamins : 2006-2007

Minimes : 2004-2005

 

CATEGORIES DE POIDS

 PRE-POUSSIN(E)S : groupes morphologiques

 POUSSIN(E)S : groupes morphologiques

 BENJAMINS : catégories officielles, regroupements en lourds avec accord des parents et enseignants.

 MINIMES : catégories officielles, regroupements en lourds avec accord des parents et enseignants.

 

INSCRIPTIONS

10h00 :          POUSSINS : jusqu'à 30kg

11h00 :          POUSSINS : plus de 30 kg

12h00 :          BENJAMINS/MINIMES : toutes catégories

13h30 :          PRÉ-POUSSINS : jusqu'à 27kg

14h30 :          PRÉ-POUSSINS : plus de 27 kg

 

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2018 1 15 /01 /janvier /2018 15:59

 

Championnat 78 Individuel Cadets/Cadettes

MAISONS LAFFITTE - Palais Omnisports Pierre Duprès (POPD), 18/20, Rue de la Digue, 78600 Maisons-Laffitte

 Dimanche 28 janvier 2018

Pesées :

Cadets :    08h00/8h30 : -60 -66 -90 +90 kg

                  09h00/9h30 : -46 -50 -55 -73 -81 kg

Cadettes : 13h00/13h30

    

Inscriptions via l’Extranet FFJDA avant le 24 janvier 2018 (minuit).

Partager cet article

Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 15:46

TOURNOI DE HOUDAN

 

DIMANCHE 18 MARS 2018

Gymnase de Houdan

 Rue du Clos de l’Ecu (entre la Poste et le CES)  

 

 

Pesée : 08H45/09H15        CADETS (2001/2002 /2003)

                                            -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; -60 ; -66 ; +66Kg

 

Pesée : 09H00/09H30        MINIMES Masculins (2004/2005)      

                                            -38 ; -42 ; -46 ; -50 ; -55 ; -60 ; -66Kg

                                            Féminines

                                            -52 ; +52Kg

 

Pesée : 09H45/10H15         POUSSIN(E)S (2008/2009)      

                                             Poules morphologiques

 

Pesée : 12H30/13H00        BENJAMINS (2006/2007)      

                                            -30 ; -34 ; -38 ; -42 ; -46 ; -50Kg

                                            BENJAMINES                     

                                                                     -36 ; +36Kg

 

Pesée : 14H45/15H15        PRE- POUSSIN(E)S (2010/2011)

                                            Poules morphologiques    

 

Inscription : 15H00                  BABY JUDO  (2012 et plus)        

(Salle de Judo)                  Du plus petit au plus grand (sans pesée)

 

Récompenses :

  • médaille à tous les POUSSIN(E)S, PRE- POUSSIN(E)S et BABY JUDO 
  • trophée et médaille aux quatre premiers des catégories CADETS, MINIMES  (F/M) et BENJAMIN(E)S

 

Les inscriptions seront faites sous la responsabilité des Présidents et Professeurs de Clubs qui veilleront à ce que tous les judokas soient en possession de la licence FFJDA de la saison en cours ainsi qu’un certificat médical de « non contre-indication à la pratique du Judo en compétition» datant de moins d’un an.

 

Sur place :        buvette - sandwiches -

 

Partager cet article

Repost0